Grande successo per l’Italia alle nomination degli Oscar 2018. Dopo la delusione ai Golden Globes, Chiamami col tuo nome di Luca Guadagnino si aggiudica ben 4 candidature, tra cui quella per miglior film. Un poker che comprende anche la canzone originale (Sufjan Stevens – Mistery of love), la migliore sceneggiatura non originale (adattata da James Ivory) e il miglior attore con il ventiduenne Timothée Chalame. Ma è La forma dell’acqua di Guillermo Del Toro, già vincitore di due Golden Globes  e del Festival di Venezia, a fare incetta di candidature con 13 nomination. Seguono Dunkirk di Christopher Nolan con otto e Tre manifesti a Ebbing, Missouri con sette. Delusione invece per The post: il film di Spielberg ne ha ottenute solo due, quella a miglior film e per migliore attrice protagonista.

Per la statuetta più ambita, quella al miglior film, Guadagnino dovrà vedersela con L’ora più buia, Dunkirk, Get Out, Lady Bird, Phantom Thread, The Post, Tre manifesti a Ebbing, Mossouri e La forma dell’acqua di Del Toro.

Ma quest’anno, tra i cinque in corsa per l’Oscar alla regia c’è anche una donna. Greta Gerwig con la sua commedia Lady Bird è la quinta regista nella storia degli Academy ad essere candidata (la prima era stata Lina Wertmuller).  Meryl Streep ha ottenuto la sua ventunesima nomination, per il suo ruolo da protagonista in The Post, mentre è stato candidato come migliore attore non protagonista anche Christopher Plummer, che ha sostituito Kevin Spacey in Tutti i soldi del mondo. Tra i molti trofei e premi della sua carriera, l’ex giocatore di basket Kobe Bryant ne ha aggiunto uno: una nomination per il miglior cortometraggio animato, Dear Basketball.

La cerimonia di premiazione dei vincitori degli Oscar 2018 si terrà il 4 marzo al Dolby Theatre di Los Angeles e sarà condotta, ancora una volta, dal comico Jimmy Kimmel. Ecco tutti i film e gli artisti in gara per la statuetta d’oro.

Miglior filmChiamami col tuo nome, DunkirkGet Out, Il filo nascosto, Lady Bird, La forma dell’acqua, L’ora più buia, The Post, Tre manifesti a Ebbing, Missouri.

Miglior regia: Christopher Nolan, Dunkirk; Greta Gerwig, Lady Bird; Paul Thomas Anderson, Il filo nascosto; Guillermo del Toro, La forma dell’acqua; Jordan Peele, Get Out.

Miglior attore protagonista: Daniel Day-Lewis, Il filo nascosto; Daniel Kaluuya, Get Out; Denzel Washington, Roman J. Israel; Esq. Gary Oldman, L’ora più buia; Timothée Chalamet, Chiamami col tuo nome.

Migliore attrice protagonista: Frances McDormand, Tre manifesti a Ebbing, Missouri; Margot Robbie, Io, Tonya; Meryl Streep, The Post; Sally Hawkins, La forma dell’acqua; Saoirse Ronan, Lady Bird.

Miglior attore non protagonista: Christopher Plummer, Tutti i soldi del mondo; Richard Jenkins, La forma dell’acqua; Sam Rockwell, Tre manifesti a Ebbing, Missouri; Willem Dafoe, The Florida Project; Woody Harrelson, Tre manifesti a Ebbing, Missouri. 

Miglior attrice non protagonista: Allison Janney, Io, Tonya; Laurie Metcalf, Lady Bird; Lesley Manville, Il filo nascosto; Mary J. Blige, Mudbound; Octavia Spencer, La forma dell’acqua

Miglior film d’animazione: Baby Boss; Coco; Loving Vincent; Ferdinand; The Breadwinner

Miglior documentario: Abacus: Small Enough to Jail; Faces Places; Icarus; Strong Island; Last man in Aleppo

Miglior film straniero: A Fantastic Woman; Loveless; The Insult; On body and soul; The Square

Miglior sceneggiatura originale: Get Out; Lady Bird; La forma dell’acqua; The Big Sick; Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior cortometraggio documentario: Edith+Eddie; Heaven is a Traffic Jam on the 405; Heroin(e); Knife Skills; Traffic Stop

Miglior canzone: “Mighty River”, Mudbound; “Mystery of Love”, Chiamami col tuo nome; “Remember me”, Coco; “Stand Up for Something”, Marshall; “This is me”, The Greatest Showman

Miglior sceneggiatura non originale: Chiamami col tuo nome; Logan; Molly’s Game; Mudbound; The Disaster Artist

Migliori costumi: Il filo nascosto; La bella e la bestia; La forma dell’acqua; L’ora più buia; Victoria & Abdul

Miglior trucco e acconciature: L’ora più buia; Victoria & Abdul; Wonder

Migliore scenografia: Blade Runner 2049; La Bella e la Bestia; Dunkirk; La forma dell’acqua; L’ora più buia

Miglior cortometraggio: DeKalb Elementary; My Nephew Emmett; The Eleven O’Clock; The Silent Child; Watu Wote/All of Us

Miglior montaggio sonoro (“sound mixing”): Baby Driver; Blade Runner 2049; Dunkirk; La forma dell’acqua; Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior effetti speciali (“visual effects”): Blade Runner 2049; Guardiani della Galassia: Vol. 2.; Kong: Skull Island; Star Wars: Gli ultimi Jedi; The War – Il pianeta delle scimmie

Miglior fotografia: Blade Runner 2049; Dunkirk; La forma dell’acqua; L’ora più buia; Mudbound

Miglior sonoro (“sound editing”): Baby Driver; Blade Runner 2049; Dunkirk; La forma dell’acqua; Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior cortometraggio animato: Dear Basketball; Garden Party; Lou; Negative Space; Revolting Rhymes

Miglior colonna sonora originale: Dunkirk; Il filo nascosto; La forma dell’acqua; Star Wars: Gli ultimi Jedi; Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior montaggio: Baby Driver; Dunkirk; Io, Tonya; La forma dell’acqua; Tre manifesti a Ebbing, Missouri