Ecco le liste elettorali dei partiti candidati alle elezioni europee del 2019, per la circoscrizione Italia centrale, che comprende Lazio, Marche, Toscana e Umbria. La circoscrizione elegge 15 seggi del Parlamento europeo. Per ogni candidato vengono indicati, in ordine: nome e cognome, data di nascita e luogo di nascita.

Per le altre circoscrizioni, clicca qui: Nord-Ovest, Nord-Est, Sud, Isole.

A cura di Arnaldo Liguori e Francesco Zecchini

CASAPOUND ITALIA – DESTRE UNITE

SIMONE DI STEFANO 12/08/1976 ROMA
CARLOTTA CHIARALUCE 25/01/1984 ROMA
SARA BENIGNI 06/01/1984 PRATO
PIERGIORGIO BONOMI 20/07/1982 TERNI
SERGIO FUCITO 02/06/1955 PALERMO
ELISA GASPARRONI 30/01/1983 ANCONA
ARIANNA GRANDINETTI 17/05/1959 ROMA
CRISTINA IACOVACCI 15/10/1973 VELLETRI (RM)
GIAN PIERO JOIME 23/08/1960 ROMA
GIUSEPPE LAVALLE 31/03/1957 TORINO
NUNZIATA PROVITINA 16/08/1953 MESSINA
CHIARA AMBRA ROMANO 21/02/1985 PRATO
MICHELE SGARIGLIA 12/04/1975 CAMERINO (MC)
AUGUSTO SINAGRA 18/08/1941 CATANIA
CLAUDIO TAGLIA 14/08/1953 BRACCIANO (RM)

MOVIMENTO 5 STELLE

DANIELA RONDINELLI 19/08/1967 ROMA
FABIO MASSIMO CASTALDO 18/09/1985 ROMA
FILIPPO NOGARIN 04/09/1970 LIVORNO
DARIO TAMBURRANO 27/08/1969 ROMA
LAURA AGEA 17/02/1978 NARNI (TR)
SILVIA NOFERI 21/04/1964 FIRENZE
ELISABETTA ZUCCARO 21/01/1965 ASTI
TIZIANA ALTERIO 30/03/1971 NAPOLI
LISA GIUGGIOLINI 11/04/1985 LUCCA
LUCA CIARROCCA 15/06/1953 ROMA
STELLA VISCONTI 18/10/1987 TIVOLI (RM)
GIANLUCA MACONE 01/04/1980 ROMA
CONCETTA MAESTRINI 03/03/1973 NAPOLI
NICOLA MAGI 06/07/1981 PESARO
COSIMO GIORGETTI 14/06/1991 FIRENZE

PARTITO PIRATA

MARIA CHIARA PIEVATOLO 12/07/1963 FIRENZE
FELICE ZINGARELLI 19/06/1964 ANDRIA
SARA BONANNO 06/10/1964 BRESCIA
MARCO ANSELMO LUCA CALAMARI 17/09/1955 LUCCA
MONICA AMICI 26/06/1966 ROMA
MICHELE PINASSI 21/10/1978 SIENA
CRISTINA DIANA BARGU 26/01/1994 BACAU (ROMANIA)
EMMANUELE SOMMA 10/10/1968 AVELLINO
VALENTINA PIATTELLI 12/06/1972 FIRENZE
LUIGI DI LIBERTO 24/05/1952 TORINO
FLAVIO DEL SOLDATO 20/01/1973 ACQUAPENDENTE (VT)

PARTITO DEMOCRATICO

SIMONA BONAFE’ 12/07/1973 VARESE
DAVID MARIA SASSOLI 30/05/1956 FIRENZE
ROBERTO GUALTIERI 19/07/1966 ROMA
CAMILLA LAURETI 20/05/1975 ROMA
PIETRO BARTOLO 10/02/1956 LAMPEDUSA E LINOSA (AG)
BEATRICE COVASSI 01/12/1968 FIRENZE
NICOLA DANTI 06/09/1966 PELAGO (FI)
BIANCA VERRILLO 01/11/1971 SANTA MARIA LA FOSSA (CE)
ANGELO BOLAFFI 31/05/1946 ROMA
ALESSANDRA NARDINI 31/01/1988 PONTEDERA (PI)
MAMADOU SALL 02/04/1969 PIKINE (SENEGAL)
LINA NOVELLI 23/03/1960 MONTALTO DI CASTRO (VT)
MASSIMILIANO SMERIGLIO 08/05/1966 ROMA
ALESSIA CENTIONI 13/09/1985 MARINO (RM)
OLIMPIA TROILI DETTA OLIMPIA 03/03/1987 ROMA

PARTITO ANIMALISTA

CRISTIANO CERIELLO 04/07/1974 NAPOLI
ANNA TONIA RAVICINI 10/05/1966 BOUSSU’ (BELGIO)
STEFANO FUCCELLI 31/12/1962 ROMA
ALBERTO MUSACCHIO 13/01/1961 CUNEO
ANNUNZIATA BRUNO 29/05/1967 NOCERA INFERIORE (SA)
DANIELA RINALDINI 25/03/1972 NAPOLI
LUISANTONIO ZANIN 19/09/1987 MAROSTICA (VI)
ALBERTO MONTORO 31/03/1967 NOCERA INFERIORE (SA)
ISABELLA CAMPANA 02/04/1982 CARIATI (CS)

LEGA SALVINI PREMIER

MATTEO SALVINI 09/03/1973 MILANO
SIMONA RENATA BALDASSARRE 12/11/1970 GIURDIGNANO
MATTEO ADINOLFI 24/12/1963 LATINA (LT)
JACOPO ALBERTI 25/11/1972 FIRENZE
LEO BOLLETTINI 13/08/1962 SAN BENEDETTO DEL TRONTO
ANNA BONFRISCO DETTA CINZIA 12/10/1962 RIVA DEL GARDA (TN)
SUSANNA CECCARDI 19/03/1987 PISA
MAURO LUCENTINI 03/04/1973 MONTEGRANARO (FM)
STEFANO PASTORELLI 12/12/1970 FOLIGNO (PG)
ANGELO PAVONCELLO 28/12/1970 ROMA
FRANCESCA PEPPUCCI 02/06/1993 TODI (PG)
LUISA REGIMENTI 05/06/1958 ROMA
ANTONIO MARIA RINALDI 27/02/1955 ROMA
MARIA VERONICA ROSSI 22/09/1988 FERENTINO (FR)
ELENA VIZZOTTO 10/08/1978 MOTTA DI LIVENZA (TV)

PARTITO COMUNISTA

MARCO RIZZO 12/10/1959 TORINO
LAURA BERGAMINI 14/05/1960 PARMA
ALESSANDRO MUSTILLO 25/02/1989 ROMA
ELEONORA D’ANTONI 24/03/1957 ROMA
LORENZO LANG 05/04/1993 ROMA
DANIELA GIANNINI 22/02/1961 ROMA
SALVATORE CATELLO 08/02/1980 NAPOLI
LAURA BIANCINI 26/07/1947 ROMA
TIZIANO CENSI 28/02/1993 ROMA
LUCIA FIRMANI 22/10/1963 ROMA
FABIO MASSIMO VERNILLO 17/05/1964 ROMA
SILVIA STEFANI 21/07/1963 GENOVA
BENEDETTO CROCCO 05/11/1972 NEW YORK (USA)
INGRID SATTEL 26/10/1937 KAISERSLAUTERN (GERMANIA)
YURI DI BENEDETTO 07/08/1992 PERUGIA

FRATELLI D’ITALIA

GIORGIA MELONI 15/01/1977 ROMA
FRANCESCO ACQUAROLI 25/09/1974 MACERATA (MC)
ARIANNA ALESSANDRINI 19/08/1965 ROMA
ROBERTA ANGELILLI 01/02/1965 ROMA
ALFREDO ANTONIOZZI 18/03/1956 COSENZA
MONICA STEFANIA BALDI 26/04/1959 PISTOIA
MARCO BERTOLINI 21/06/1953 PARMA
IDA COLLU 18/11/1948 CARBONIA
FABRIZIO GHERA 06/12/1971 ROMA
ALESSIO PESTELLI 12/10/1976 FIRENZE
DIEGO PETRUCCI 26/05/1974 PISTOIA
FEDERICA PICCHI 18/01/1975 LA SPEZIA
NICOLA PROCACCINI 21/01/1976 ROMA
LUCA ROMAGNOLI 12/09/1961 ROMA
MICHELA SCIURPA 21/01/1976 ROMA

POPOLARI PER L’ITALIA

ANTONFRANCESCO VENTURINI 11/09/1961 ROMA
VANIA BRACALETTI 07/05/1980 ORVIETO (TR)
ORAZIO ANANIA 21/02/1960 LOCRI (RC)
ELISABETTA CAMPUS 16/05/1959 ROMA
ELVIO COVINO 22/01/1951 ROCCABASCERANA (AV)
ROSAPIA FARESE 23/02/1947 ROMA
ALESSANDRO COLUZZI 14/06/1965 ROMA
MARIA ROSARIA CIPOLLINI 26/08/1965 NAPOLI
MARCO MONDINI 12/06/1966 ROMA
EMANUELA PETER 19/05/1969 LIVORNO
FRANCESCO RABOTTI 21/04/1962 REGGIO CALABRIA
NOEMI PAOLA RICCARDI 24/04/1966 FONDI (LT)
ULIANO SALVATORI 24/01/1953 TREIA (MC)
GABRIELLA MARIA STRIZZI 07/04/1963 FOGGIA
RITA BONFIOLI 02/01/1945 TRAMBILENO (TN)

FORZA NUOVA

ROBERTO FIORE 15/04/1959 ROMA
RAMONA CASTELLINO 11/01/1982 ROMA
SALVATORE CABRAS 27/03/1957 CAGLIARI
NATASCIA PERINO 28/07/1975 ROMA
FRANCESCO VIRGILI 25/04/1965 CAPRANICA (VT)
MARTINA BORRA 16/06/1987 OSIMO (AN)
FULVIO CARLO MAIORCA 02/08/1937 PISTICCI (MT)
MICHELA RAMAGLIONI 31/05/1977 ROMA
GUIDO SANTONI 28/08/1982 SENIGALLIA (AN)
SONIA BIANCHI 13/02/1978 ROMA
ANDREA CERCHI 16/01/1974 ROMA
FEDORA PATRIZIA RIZZO 11/05/1971 CASARANO (LE)
MICHELE DE LAZZARO 07/07/1966 ROMA
NATASCIA DE SANCTIS 17/08/1986 CESENA
ALESSANDRO DOLCI 01/10/1985 SIENA

 

 

POPOLO DELLA FAMIGLIA – ALTERNATIVA POPOLARE

MARIO ADINOLFI 15/08/1971 ROMA
SILVIA CAMILLA AVAGNINA 14/06/1993 CHIAVARI (GE)
ENRICO FINETTI 16/07/1966 SIENA
LAURA TERRANA 23/02/1985 AGRIGENTO
GUIDO PIANESELLI 09/07/1958 PROCENO (VT)
GIOVANNI MAZZOTTA 16/05/1952 SAN PIETRO IN LAMA (LE)
ILARIA GIURLANI 15/09/1971 LUCCA
CLAUDIO PARISINI 10/04/1963 ROMA
CATERINA AGRO’ 13/04/1989 FOLIGNO (PG)
GIOVANNI FIORI 19/09/1964 ROMA
SILVIA LODA’ 13/11/1963 ROMA
FABIO SEBASTIANELLI 07/03/1970 ANCONA
GERMANA BIAGIONI 28/05/1967 ROMA
SABRINA BOSU 21/12/1975 ROMA

“LA SINISTRA”: RIFONDAZIONE COMUNISTA – SINISTRA EUROPEA – SINISTRA ITALIANA

MARILENA GRASSADONIA 06/10/1970 PALERMO
MARCO BENEDETTELLI 11/03/1978 ANCONA
GINEVRA ROBERTA BOMPIANI 05/08/1939 MILANO
STEFANO CICCONE 07/02/1964 ROMA
MAURELLA CARBONE 30/11/1953 ROMA
GIOVANNI DE LUCIA DETTO VANNI 12/08/1953 CIVIDALE DEL FRIULI (UD)
IVANILDE CARVALHO 20/07/1974 GUAJARA MIRIM (BRASILE)
NICOLA FRATOIANNI 04/10/1972 PISA
ROBERTA FANTOZZI 22/04/1964 PISA
TOMMASO GRASSI 20/09/1985 FIRENZE
GIULIA PEZZELLA 29/08/1967 ROMA
GIOVANNI GUIDI 06/02/1985 FOLIGNO (PG)
ELISABETTA PEZZINI 09/03/1956 FIRENZE
SANDRO MEDICI 13/02/1951 ROMA
ANDREA VENTURA 03/01/1955 ROMA

FORZA ITALIA

ANTONIO TAJANI 04/08/1953 ROMA
ALESSANDRA MUSSOLINI 30/12/1962 ROMA
RAFFAELLA BONSANGUE 25/09/1963 SIRACUSA
GIOVANNI PAOLO BERNINI 06/04/1963 PARMA
SALVATORE DE MEO 27/10/1971 FONDI (LT)
MARIA DIMASI 11/02/1974 POMEZIA (RM)
ALESSANDRA FEDUZI 16/10/1987 URBINO
JACOPO MARIA FERRI 20/05/1969 FIRENZE
SALVATORE LADAGA 18/01/1957 VELLETRI (RM)
RITA PIERI 11/06/1959 PRATO
MARIO RAZZANELLI 15/09/1944 FIRENZE
SIMONE REBICHINI DETTO RIBICHINI DETTO REBECHINI 23/10/1993 ROMA
ANNA MARIA COSTANZA ROZZI 25/03/1961 ASCOLI PICENO
OLIMPIA TARZIA DETTA TARSIA 04/07/1955 TORRE ANNUNZIATA (NA)
ARIANNA VERUCCI 16/07/1972 ROMA

EUROPA VERDE

ANNALISA CORRADO 08/09/1973 CIVITAVECCHIA (RM)
FERDINANDO BONESSIO DETTO NANDO 15/02/1958 FIRENZE
BEATRICE BRIGNONE 31/01/1978 SENIGALLIA (AN)
ADRIANO CARDOGNA 25/09/1952 ANCONA
ELENA PULCINI 10/03/1950 PRATOLA PELIGNA (AQ)
BENGASI BATTISTI 15/02/1959 CORCHIANO (VT)
CARMELA LUONGO DETTA CARMEN 10/06/1960 ALTAVILLA IRPINA (AV)
MARIO CANINO 01/01/1949 ROMA
GIUSEPPE CIVATI DETTO PIPPO 04/08/1975 MONZA
ALESSANDRO CRESCENZI 09/12/1957 FROSINONE
NICOLETTA DENTICO 24/07/1961 VERONA
CATERINA DI BITONTO 20/10/1962 ANCONA
ANNA CHIARA FORTE 18/12/1978 CASSINO (FR)
UMBERTO ZIMARRI 19/12/1989 FROSINONE
CECILIA ARMELLINI 25/06/1960 FIRENZE

 

 

+EUROPA – ITALIA IN COMUNE – PARTITO DEMOCRATICO EUROPEO PDE ITALIA

EMMA BONINO 09/03/1948 BRA (CN)
MARCO TARADASH 19/05/1950 LIVORNO
COSTANZA HERMANIN DE REICHENFELD DETTA HERMANIN 02/06/1981 FIRENZE
RICCARDO TRAVAGLINI 26/09/1979 ROMA
NICCOLO’ RINALDI 03/12/1962 FIRENZE
CARLOTTA CAPONI 31/03/1982 FOLIGNO (PG)
FRANCESCO MINGIARDI 14/02/1976 AUGUSTA (SR)
LAURA SERVA 03/10/1970 RIETI
STEFANIA MONTEVERDE 15/02/1964 MACERATA
MATTIA MORBIDONI 19/09/1987 CHIARAVALLE (AN)
SILVJA MANZI 24/07/1973 FOGGIA
MARCO DE ANDREIS 14/02/1955 ROMA
GIANFRANCO SPADACCIA 28/02/1935 ROMA
STEFANIA SCHIPANI 17/09/1964 CATANZARO
ETTORE TOGNERI 05/04/1979 COLLEFERRO (RM)

Per le altre circoscrizioni, clicca qui: Nord-Ovest, Nord-Est, Sud, Isole.

close

Prima di continuare

Se sei qui è evidente che apprezzi il nostro giornalismo. Come sai un numero sempre più grande di persone legge Ilfattoquotidiano.it senza dover pagare nulla. L’abbiamo deciso perché siamo convinti che tutti i cittadini debbano poter ricevere un’informazione libera ed indipendente.

Purtroppo il tipo di giornalismo che cerchiamo di offrirti richiede tempo e molto denaro. I ricavi della pubblicità ci aiutano a pagare tutti i collaboratori necessari per garantire sempre lo standard di informazione che amiamo, ma non sono sufficienti per coprire i costi de ilfattoquotidiano.it.

Se ci leggi e ti piace quello che leggi puoi aiutarci a continuare il nostro lavoro per il prezzo di un cappuccino alla settimana.

Grazie,
Peter Gomez

Articolo Precedente

Elezioni europee 2019, capilista e candidati nella circoscrizione Sud

prev
Articolo Successivo

Elezioni europee 2019, capilista e candidati nella circoscrizione Italia Nord-Ovest

next