Di seguito, le liste elettorali dei partiti candidati alle elezioni europee del 2019, per la circoscrizione Italia nord-orientale che comprende Veneto, Trentino-Alto Adige, Friuli-Venezia Giulia ed Emilia Romagna. La circoscrizione elegge 15 seggi del Parlamento europeo. Per ogni candidato vengono indicati, in ordine: nome e cognome, data di nascita e luogo di nascita.

Per le altre circoscrizioni, clicca qui: Nord-Ovest, Centro, Sud, Isole.

A cura di Arnaldo Liguori e Francesco Zecchini

 

 

EUROPA VERDE

SILVIA ZAMBONI 01/09/1953 BOLOGNA
ANGELO BONELLI 30/07/1962 ROMA
CHIARA BERTOGALLI 24/04/1980 PARMA
MARCO AFFRONTE 06/05/1965 RIMINI
FIORELLA BELPOGGI 01/10/1952 BOLOGNA
NORBERT LANTSCHNER 08/09/1956 SARENTINO (BZ)
TIZIANA CIMOLINO 17/05/1960 TRIESTE
DAVIDE NAVA 09/12/1972 MILANO
FATOU BORO LO 30/11/1972 DAKAR (SENEGAL)
ALICE BROMBIN 26/09/1984 PADOVA
EUGENIA FORTUNI 28/04/1978 CAMPOSAMPIERO (PD)
JUDITH KIENZL 08/04/1984 MERANO (BZ)
GIUSEPPE PRA?EL 21/10/1958 POLA (CROAZIA)
LUCA SACCONE 15/12/1986 PADOVA
MASSIMO VALPIANA DETTO MAO 03/08/1955 VERONA

 

 

LEGA SALVINI PREMIER

MATTEO SALVINI 09/03/1973 MILANO
ALESSANDRA BASSO 14/03/1967 TREVISO
MARA BIZZOTTO 03/06/1972 BASSANO DEL GRAPPA (VI)
PAOLO BORCHIA 27/05/1980 NEGRAR (VR)
VALLI’ CIPRIANI 29/12/1952 RIMINI
ROSANNA CONTE 17/04/1968 PORTOGRUARO (VE)
GIANANTONIO DA RE DETTO TONI 06/09/1953 CAPPELLA MAGGIORE (TV)
MARCO DREOSTO 18/03/1969 SPILIMBERGO (PN)
MATTEO GAZZINI 09/07/1985 BOLZANO
PAOLA GHIDONI 08/07/1963 MONTECCHIO MAGGIORE
MANUEL GHILARDELLI 11/09/1976 CASTEL SAN GIOVANNI (PC)
ELENA LIZZI 30/10/1967 SAN DANIELE DEL FRIULI (UD)
EMILIANO OCCHI 03/08/1977 PARMA
GABRIELE PADOVANI 25/08/1978 FAENZA (RA)
ILENIA RENTO 14/10/1978 FELTRE (BL)

 

 

FRATELLI D’ITALIA

GIORGIA MELONI 15/01/1977 ROMA
SERGIO ANTONIO BERLATO 27/07/1959 MARANO VICENTINO (VI)
CRISTIAN BOLZONELLA 22/06/1976 NOALE (VE)
LUCA CIRIANI 26/01/1967 PORDENONE
RENATA DALFIUME 14/03/1967 CASTEL SAN PIETRO TERME (BO)
ISABELLA DOTTO 06/12/1970 LUSSEMBURGO
MICHELE FACCI 30/01/1966 BOLOGNA
ELISABETTA GARDINI 03/06/1956 PADOVA
FRANCESCA GEROSA 03/03/1976 TRENTO
GIULIA MANZAN 14/03/1985 PALMANOVA (UD)
MASSIMO MARIOTTI 20/09/1956 VERONA
FABIO PIETRELLA 11/04/1977 CARBONIA
MARIA CRISTINA SANDRIN DETTA SIORA GINA 29/10/1960 PIAZZOLA SUL BRENTA (PD)
REMO SERNAGIOTTO 01/09/1955 MONTEBELLUNA (TV)
GIANFRANCO STELLA 25/04/1946 RAVENNA

 

 

PARTITO PIRATA

LUIGI GUBELLO 01/12/1991 PORTOGRUARO (VE)
STEFANIA CALCAGNO 08/08/1970 GENOVA
GIUSEPPE COSSALTER 28/08/1991 VICENZA
CRISTINA DIANA BARGU 26/01/1994 BACAU (ROMANIA)
ARAM GUREKIAN 23/06/1970 MONTEBELLUNA (TV)
VALENTINA PIATTELLI 12/06/1972 FIRENZE
LUIGI DI LIBERTO 24/05/1952 TORINO
MARIA CHIARA PIEVATOLO 12/07/1963 FIRENZE

 

 

POPOLO DELLA FAMIGLIA – ALTERNATIVA POPOLARE

MIRKO DE CARLI 02/06/1984 RAVENNA
CLARA GALLOSI 13/07/1945 LIVORNO
VLADIMIRO CAMPELLO 03/02/1966 DOLO (VE)
LAURA NERI 14/10/1968 BOMBAY (INDIA)
ROBERTO AZZALIN 31/08/1953 LIVORNO
CARLA CONDURSO 15/02/1971 VICENZA
ROBERTO GUALANDI 23/10/1986 BOLOGNA
EMANUELA BIAGI 27/10/1956 FERRARA
PAOLA GANZ 18/07/1964 AGORDO (BL)

 

 

PARTITO ANIMALISTA ITALIANO

CRISTIANO CERIELLO 04/07/1974 NAPOLI
ANNA TONIA RAVICINI 10/05/1966 BOUSSU’ (BELGIO)
ALBERTO MUSACCHIO 13/01/1961 CUNEO
LUISANTONIO ZANIN 19/09/1987 MAROSTICA (VI)
ALBERTO MONTORO 31/03/1967 NOCERA INFERIORE (SA)
ANNUNZIATA BRUNO 29/05/1967 NOCERA INFERIORE (SA)
DANIELA RINALDINI 25/03/1972 NAPOLI
ISABELLA CAMPANA 02/04/1982 CARIATI (CS)

 

 

PARTITO DEMOCRATICO

CARLO CALENDA 09/04/1973 ROMA
ELISABETTA GUALMINI 17/05/1968 MODENA
PAOLO DE CASTRO 02/02/1958 SAN PIETRO VERNOTICO (BR)
ACHILLE VARIATI 19/01/1953 VICENZA
ISABELLA DE MONTE 23/06/1971 UDINE
ROBERTO BATTISTON 11/08/1956 TRENTO
KASHETU KYENGE DETTA C?CILE 28/08/1964 KAMBOVE (REP. DEM. CONGO)
ANTONIO SILVIO CALO’ 07/09/1961 BARLETTA
MARIA CECILIA GUERRA 06/12/1957 NONANTOLA (MO)
FURIO HONSELL 20/08/1958 GENOVA
ALESSANDRA MORETTI 24/06/1973 VICENZA
MASSIMILIANO SANTINI 11/03/1973 REGGIO NELL’EMILIA
ROBERTA MORI 09/09/1971 CASTELNOVO DI SOTTO (RE)
FRANCESCA PUGLISI 07/07/1969 FANO (PU)
LAURA PUPPATO 17/02/1957 CROCETTA DEL MONTELLO (TV)

 

 

“LA SINISTRA”: RIFONDAZIONE COMUNISTA – SINISTRA EUROPEA – SINISTRA ITALIANA

SILVIA PRODI 08/02/1966 REGGIO NELL’EMILIA
ADELMO CERVI 24/08/1943 SAN POLO D’ENZA (RE)
ALESSIA CERENTIN 18/05/1980 FELTRE (BL)
ISMAIL AIT YAHYA 01/04/1963 MOHAMMEDIA (MAROCCO)
MARTINE DE BIASI 23/03/1981 ROVERETO (TN)
ANDREA BELLAVITE 30/11/1959 VERONA
LUISA DE BIASIO CALIMANI 30/03/1939 TRIESTE
MAURO COLLINA 07/04/1955 BOLOGNA
CHIARA MANCINI 02/03/1994 FORLI’
IZTOK FURLANI? 29/01/1978 TRIESTE
ELENA MAZZONI 16/05/1976 ALBANO LAZIALE (RM)
GIACOMO GIANOLLA 06/05/1980 VENEZIA
MARIA CHIARA ZANDONELLA FRACCHIEL 12/10/1954 COMELICO SUPERIORE (BL)
FAUSTO POZZOBON 02/03/1950 MASERADA SUL PIAVE (TV)
MATTEO SEGATTA 13/04/1988 TRENTO

 

 

PPA MOVIMENTO POLITICO PENSIERO AZIONE

MANUELA MALANDRUCCO 21/11/1979 FROSINONE
PAOLO LA TRIGLIA 24/09/1984 TORINO
BRIGITTE MARIE AUTRET 21/01/1958 BREST (FRANCIA)
LORENZO FRANCHI 01/06/1974 FIRENZE
SAVERIO GALLI TORRINI 07/03/1985 BAGNO A RIPOLI (FI)
MARIA MARCIANO’ 25/04/1986 SCILLA (RC)
MADDALENA BEDEI 10/10/1958 MERCATO SARACENO (FC)
UMBERTO AMATO 08/12/1978 NAPOLI
SIMONE CONDORELLI 07/06/1991 TORINO

 

 

+EUROPA – ITALIA IN COMUNE – PARTITO DEMOCRATICO EUROPEO PDE ITALIA

FEDERICO PIZZAROTTI 07/10/1973 PARMA
SILVJA MANZI 24/07/1973 FOGGIA
PHILIPPE LOUIS FRANCOIS DAVERIO 17/10/1949 MULHOUSE (FRANCIA)
FEDERICA SABBATI 27/09/1972 TRIESTE
EUGENIO FUSIGNANI 22/04/1958 RAVENNA
RITA CINTI LUCIANI 13/12/1959 CODIGORO (FE)
LAYLA YUSUF MOHAMUD 22/08/1962 MOGADISCIO (SOMALIA)
RENATE HOLZEISEN 10/09/1966 BOLZANO
GIORGIO ANDRIAN 13/08/1966 PADOVA
LAURA ANTONINI 14/05/1968 SAN DONA’ DI PIAVE (VE)
DAVID BORRELLI 28/04/1971 TREVISO
ALESSANDRA CHIANTONI 16/01/1984 CAMPOSAMPIERO (PD)
MARCO DE ANDREIS 14/02/1955 ROMA
GIORGIO PASETTO 06/10/1967 VERONA
FRANCESCO ROLLERI 07/01/1965 PIACENZA

 

 

MOVIMENTO 5 STELLE

SABRINA PIGNEDOLI 24/10/1983 CASTELNOVO NE’ MONTI (RE)
MARCO ZULLO 29/10/1978 VERONA
VIVIANA DAL CIN 22/09/1978 VITTORIO VENETO (TV)
ALESSANDRA GUATTERI 14/05/1966 REGGIO NELL’EMILIA
ELENA MAZZONI 01/06/1983 GUASTALLA (RE)
CLAUDIO FOCHI 20/02/1957 FERRARA
NADIA PISEDDU 08/10/1988 SCANDIANO (RE)
MATIAS EDUARDO DIAZ CRESCITELLI DETTO DIAZ 21/06/1986 SAN RAFAEL (ARGENTINA)
CINZIA DAL ZOTTO 08/07/1970 FELTRE (BL)
ANTONIO CANDIELLO DETTO ANTHONY 23/05/1964 VENEZIA
ULDERICA MENNELLA 06/08/1972 ROMA
CARLA FRANCHINI 03/06/1969 GIOIA DEL COLLE (BA)
SALVATORE LANTINO 24/01/1959 RAGUSA
SIMONE CONTRO 19/02/1977 SANDRIGO (VI)
CRISTIANO ZANELLA 07/07/1969 TRENTO

 

 

POPOLARI PER L’ITALIA

IVO TAROLLI 28/10/1950 CASTEL CONDINO (TN)
MILENA D’IMPERIO 23/06/1989 MARATEA (PZ)
PAOLO GOTTARELLI 13/09/1952 BOLOGNA
MONICA FRANCH 13/12/1960 BOLZANO
GIOVANNI CHIUCCHI 17/03/1968 CERRETO D’ESI (AN)
SILVANA ARBIA 19/11/1952 SENISE (PZ)
PASQUALE MONTALTO 31/05/1972 COSENZA
FRANCESCA PANGALLO 19/11/1971 DOMODOSSOLA (VB)
MICHELE LAGANA’ 26/01/1955 BOLOGNA
MARIA GRAZIA TROMBETTA 17/12/1960 PADOVA
VALENTINO ANTONIO SACCO 07/02/1962 ISOLA DI CAPO RIZZUTO (KR)
PATRIZIA TOSELLI 05/06/1958 BOLOGNA
AGOSTINO MIGLIORINI 09/05/1955 GRANTORTO (PD)
MANUELA VETTORELLO 07/02/1961 MILANO
ANDREA MONDINI 07/03/1958 SAN LAZZARO DI SAVENA (BO)

 

 

FORZA NUOVA

ROBERTO FIORE 15/04/1959 ROMA
ALESSIA AUGELLO 20/01/1977 ROMA
LUCA CASTELLINI 14/06/1975 VERONA
GLORIA CALLARELLI 17/10/1984 VITTORIO VENETO (TV)
LUCA LEARDINI 21/05/1978 CONSELVE (PD)
CATERINA FOTI 24/10/1978 BOLZANO
LORENZO DAMIANO 21/09/1965 VALDOBBIADENE (TV)
STEFANIA VENIR 22/07/1969 UDINE
MICHELE OLIVOTTO 22/12/1970 BOLZANO
FRANCESCA BARBIERATO 18/08/1977 MONSELICE (PD)
FEDERICO CORSO 13/06/1991 UDINE
GIULIA SASSO 03/05/1981 LENDINARA (RO)
FIORENZO CONSOLI 25/10/1958 FIRENZE
EMMA MARZARI 17/12/1981 ABANO TERME (PD)
STEFANO CIRELLA 24/05/1967 FOGGIA

 

 

FORZA ITALIA

SILVIO BERLUSCONI 29/09/1936 MILANO
SANDRA SAVINO 07/02/1960 TRIESTE
IRENE MARIA PIVETTI DETTA IRENE 04/04/1963 MILANO
ROBERTA TOFFANIN 29/04/1968 PADOVA
VALENTINA CASTALDINI 28/05/1977 BOLOGNA
EMANUELE CROSATO 30/07/1982 MOTTA DI LIVENZA (TV)
CRISTINA FOLCHINI 31/01/1972 MIRANO (VE)
ILARIA GIORGETTI 09/07/1965 MILANO
PAOLA GIROLAMI 13/09/1949 BOLOGNA
ANNA LESO 30/09/1953 VERONA
MARIO MALOSSINI 04/04/1947 RIVA DEL GARDA (TN)
GIUSEPPE PAPA 25/02/1975 CREMONA
ALFREDO POSTERARO 03/10/1965 MASSAFRA (TA)
MATTEO TOSETTO 12/09/1977 ARZIGNANO (VI)
VALERIO ZOGGIA 30/09/1949 VENEZIA

 

 

SÜDTIROLER VOLKSPARTEI (SVP)

HERBERT DORFMANN 04/03/1969 BRESSANONE (BZ)
CLAUDIA SEGNANA 29/07/1989 BORGO VALSUGANA (TN)
KLAUS MUTSCHLECHNER 18/04/1985 BOLZANO
MARTINA VALENTINCIC 06/08/1983 GORIZIA
OTTO VON DELLEMANN 06/06/1953 BOLZANO
SONJA ANNA PLANK 27/12/1984 MERANO (BZ)

 

 

PARTITO COMUNISTA

MARCO RIZZO 12/10/1959 TORINO
LAURA BERGAMINI 14/05/1960 PARMA
CANZIO GIUSEPPE VISENTIN 23/04/1957 PADERNO DUGNANO (MI)
ROSANNA TRACUZZI SPADARO 23/09/1971 MESSINA
GEORGIOS APOSTOLOU 10/07/1954 ATENE (GRECIA)
ISABELLA SARTOGO 27/03/1950 TOLMEZZO (UD)
UGO BERTINELLI 05/09/1957 PARMA
DANIELA GIANNINI 22/02/1961 ROMA
ALESSANDRO MUSTILLO 25/02/1989 ROMA
SILVIA STEFANI 21/07/1963 GENOVA
MARCO TRAPASSI 09/04/1969 PARMA
GIOVANNINA BASTONE 12/01/1960 CARFIZZI (KR)
ALESSIO LA CHINA 09/05/1979 BRINDISI
ELEONORA D’ANTONI 24/03/1957 ROMA
GIANMARCO CHILELLI 20/11/1992 MARINO (RM)

 

 

CASAPOUND ITALIA – DESTRE UNITE

SIMONE DI STEFANO 12/08/1976 ROMA
ELISABETTA UCCELLO 06/09/1978 TREVISO
ANDREA BONAZZA 18/03/1981 BOLZANO
ROBERTO BUSSINELLO 12/09/1959 VERONA
CARLO ANDREA CARDONA 12/08/1979 VERONA
FRANCESCO CLUN 05/10/1988 TRIESTE
ROSA DE NUNZIO 06/10/1955 BRINDISI
CLAUDIA GAGLIANO 01/04/1991 BRINDISI
STEFANIA MARCANTE 24/10/1965 SCHIO (VI)
PIER PAOLO MORA 09/10/1985 PARMA
MARCO MORI 29/09/1978 RAPALLO (GE)
GIULIA PILLONI 20/06/1991 TORINO
KATIA PORTARO 01/08/1990 FIRENZE
MAURIZIO PUGLISI GHIZZI 08/02/1963 CHIETI
MONICA TESS 30/10/1965 GORIZIA

Per le altre circoscrizioni, clicca qui: Nord-Ovest, Centro, Sud, Isole.

Il Fatto di Domani - Ogni sera il punto della giornata con le notizie più importanti pubblicate sul Fatto.

ISCRIVITI

Sostieni ilfattoquotidiano.it: mai come in questo momento abbiamo bisogno di te.

In queste settimane di pandemia noi giornalisti, se facciamo con coscienza il nostro lavoro, svolgiamo un servizio pubblico. Anche per questo ogni giorno qui a ilfattoquotidiano.it siamo orgogliosi di offrire gratuitamente a tutti i cittadini centinaia di nuovi contenuti: notizie, approfondimenti esclusivi, interviste agli esperti, inchieste, video e tanto altro. Tutto questo lavoro però ha un grande costo economico. La pubblicità, in un periodo in cui l'economia è ferma, offre dei ricavi limitati. Non in linea con il boom di accessi. Per questo chiedo a chi legge queste righe di sostenerci. Di darci un contributo minimo, pari al prezzo di un cappuccino alla settimana, fondamentale per il nostro lavoro.
Diventate utenti sostenitori cliccando qui.
Grazie Peter Gomez

ilFattoquotidiano.it
Sostieni adesso Pagamenti disponibili
Articolo Precedente

Puglia, assessore Pd sostiene Lega alle Europee: pronta mozione di sfiducia di tutto il gruppo consigliare democratico

next
Articolo Successivo

Elezioni europee 2019, capilista e candidati nella circoscrizione Sud

next