Questa 89esima edizione degli Oscar non è di certo stata priva di sorprese, dai normali turisti che si sono ritrovati di colpo nel bel mezzo della cerimonia ai dolcetti piovuti dal cielo per rifocillare le star, senza dimenticare gli imbarazzanti ultimi minuti, in cui è stato annunciato il miglior film sbagliato (La La Land invece di Moonlight) per uno sfortunato scambio di buste. È stata un’edizione politicamente impegnata, con numerose battute anti-Trump e discorsi di ringraziamento che enfatizzavano l’importanza dell’unione e del contributo culturale degli immigrati all’industria cinematografica americana. Tanti poi i premi per le minoranze etniche, in netto contrasto con la polemica per gli “Oscars So White” dello scorso anno: Viola Davis è la prima attrice di colore a vincere Oscar, Emmy e Tony Award, mentre Mahershala Ali è il primo attore musulmano a vincere un premio Oscar.

Ecco qui l’elenco di tutti i vincitori di questa edizione degli Academy Awards.

Miglior film:
Moonlight
Arrival
Barriere
Hell or High Water
Il diritto di contare
La battaglia di Hacksaw Ride
La La Land
Lion – La strada verso casa
Manchester By The Sea

Miglior regia:
Damien Chazelle (La La Land)
Mel Gibson (La battaglia di Hacksaw Ridge)
Barry Jenkins (Moonlight)
Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea)
Denis Villeneuve (Arrival)

Miglior attore protagonista:
Casey Affleck (Manchester By The Sea)
Andrew Garfield (La battaglia di Hacksaw Ridge)
Ryan Gosling (La La Land)
Viggo Mortensen (Captain Fantastic)
Denzel Washington (Barriere)

Miglior attrice protagonista:
Emma Stone (La La Land)
Isabelle Huppert (Elle)
Ruth Negga (Loving)
Natalie Portman (Jackie)
Meryl Streep (Florence)

Miglior attore non protagonista:
Mahershala Ali (Moonlight)
Jeff Bridges (Hell or High Water)
Lucas Hedges (Manchester by the Sea)
Dev Patel (Lion – La strada verso casa)
Michael Shannon (Animali Notturni)

Miglior attrice non protagonista:
Viola Davis (Barriere)
Naomie Harris (Moonlight)
Nicole Kidman (Lion – La strada verso casa)
Octavia Spencer (Il diritto di contare)
Michelle Williams (Manchester by the Sea)

oscar2
Miglior sceneggiatura originale:
Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea)
Damien Chazelle (La La Land)
Efthymis Filippou e Yorgos Lanthimos (The Lobster)
Mike Mills (20th Century Women)
Taylor Sheridan (Hell or High Water)

Miglior sceneggiatura non originale:
Barry Jenkins e Tarell McCraney (Moonlight)
Luke Davies (Lion – La strada verso casa)
Eric Heisserer (Arrival)
Allison Schroeder e Theodore Melfi (Il diritto di contare)
August Wilson (Barriere)

Miglior film d’animazione:
Zootropolis
Kubo e la spada magica
La tartaruga rossa
La mia vita da zucchina
Oceania

Miglior film straniero:
Il cliente (Iran)
En man som heter ove (Svezia)
Land of Mine (Danimarca)
Tanna (Australia)
Vi presento Toni Erdmann (Germania)

Miglior documentario:
O.J.: Made in America
13th
Fuocoammare
I Am Not Your Negro
Life, Animated

Miglior cortometraggio:
Sing
Ennemis Interieurs
La Femme et la TGV
Silent Nights
Timecode

Miglior fotografia:
Linus Sandgren (La La Land)
Greig Fraser (Lion – La strada verso casa)
James Laxton (Moonlight)
Rodrigo Prieto (Silence)
Bradford Young (Arrival)

Miglior montaggio:
John Gilbert (La battaglia di Hacksaw Ridge)
Tom Cross (La La Land)
Joi McMillon e Nat Sanders (Moonlight)
Jake Roberts (Hell or High Water)
Joe Walker (Arrival)

Miglior scenografia:
Sandy Reynolds-Wasco e David Wasco (La La Land)
Stuart Craig e Anna Pinnock (Animali fantastici e dove trovarli)
Jess Gonchor e Nancy Haigh (Ave, Cesare!)
Guy Hendrix Dyas e Gene Serdena (Passengers)
Patrice Vermette e Paul Hotte (Arrival)

Miglior colonna sonora originale:
Justin Hurwitz (La La Land)
Nicholas Britell (Moonlight)
Mica Levi (Jackie)
Thomas Newman (Passengers)
Dustin O’Halloran e Hauschka (Lion – La strada verso casa)

Miglior canzone originale:
“City of Stars” (La La Land)
“Audition (The Fools Who Dream)” (La La Land)
“The Empty Chair” (Jim: The James Foley Story)
“How Far I’ll Go” (Oceania)
“Can’t Stop the Feeling” (Trolls)

Migliori costumi:
Colleen Atwood (Animali fantastici e dove trovarli)
Joanna Johnston (Allied – Un’ombra nascosta)
Consolata Boyle (Florence)
Madeline Funtaine (Jackie)
Mary Zophers (La La Land)

Miglior trucco e acconciatura:
Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson (Suicide Squad)
Joel Harlow e Richard Alonzo (Star Trek Beyond)
Eva Von Bahr e Love Larson (En man som heter Ove)oscar4

Miglior sonoro:
Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie e Peter Grace (La battaglia di Hacksaw Ridge)
Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth (13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi)
Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye (Arrival)
Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow (La La Land)
David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson (Rogue One: A Star Wars Story)

Miglior montaggio sonoro:
Sylvain Bellemare – Arrival
Wylie Stateman, Renée Tondelli (Deepwater – Inferno sull’oceano)
Robert Mackenzie, Andy Wright (La battaglia di Hacksaw Ridge)
Ai-Ling Lee, Mildred Iatrou Morgan (La La Land)
Alan Robert Murray, Bub Asman (Sully)

Migliori effetti speciali:
Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones, Dan Lemmon (Il libro della giungla)
Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington, Burt Dalton (Deepwater – Inferno sull’oceano)
Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli, Paul Corbould (Doctor Strange)
Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean, Brad Schiff (Kubo e la spada magica)
John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel, Neil Corbould (Rogue One: A Star Wars Story)