Dal 19 al 25 settembre torna a Milano la Settimana della Moda. La Milano Fashion Week presenterà le nuove collezioni Primavera/Estate in una settantina di sfilate in programma in tutta la città, in location come il Castello Sforzesco, Palazzo Clerici, il Circolo Filologico e l’antico palazzo della Ragione. A fare da corollario, numerosi eventi, feste e cocktail party. Di seguito il calendario completo con tutti gli appuntamenti, molti dei quali sono accessibili soltanto su invito. Per avere maggiori dettagli è possibile collegarsi al sito della Camera della Moda, in cui sarà anche possibile seguire in diretta streaming le sfilate.

Mercoledì 19 settembre

7:00 PIERANTONIOGASPARI Via Della Spiga, 1
7:00 VALEXTRA Via Manzoni, 3
7:00 CIVIDINI Via G. Fiamma, 28/A
7:00 ARTIOLI Piazza Della Repubblica, 26
7:00 WOOLRICH Via Lombardini, 18
7:00 GHERARDINI Corso Venezia, 5
7:00 MASSIMO REBECCHI Via Spartaco, 34
7:00 CARLO PIGNATELLI JOLIE Via Ennio, 6/A
7:00 CARLO PIGNATELLI PRET-A-PORTER Via Fusetti, 8
7:00 CARLO PIGNATELLI CERIMONIA DONNA
7:00 CARLO PIGNATELLI ACCESSORI Viale Pasubio, 6
9:30 1a CLASSE – ALVIERO MARTINI COLLECTION Via Argelati, 1/A
10:00 PEUTEREY AIGUILLE NOIRE Piazza Vetra, 7
10:00 BALLANTYNE Corso Italia, 49
10:30 PAOLA FRANI Via Carlo Botta, 8
11:30 MILA SCHÖN Piazza Mercanti, 1
12:30 SIMONETTA RAVIZZA C.So Monforte, 35
13:15 INAUGURAZIONE MOSTRA “GLI ANNI ’90 NELLE COPERTINE DELLE RIVISTE DI MODA E SOCIETA” Palazzo Giureconsulti via Mercanti, 2
14:00 GUCCI Piazza Oberdan, 2/B
15:00 GUCCI Piazza Oberdan, 2/B
15:00 ALBERTO ZAMBELLI Mercedes-Benz Fashion Club, Via Dei Mercanti, 2
16:00 JOHN RICHMOND Via Melegari, 3
16:30 VIA DELLE PERLE-VDP Via Manzoni, 29
17:00 ALBERTA FERRETTI Via Senato, 10
18:00 N°21 Via A. Maiocchi, 5/7
18:30 BRUNELLO CUCINELLI Viale Montello, 16
19:00 FRANCESCO SCOGNAMIGLIO Piazza Mercanti, 1
20:00 “WHEN WOOL IS IN FASHION” COCKTAIL AND EXHIBITION BY L’UOMO VOGUE AND THE WOOLMARK COMPANY Corso Como 10
20:00 PERFORMANCE ARTISTICA DI MICHELANGELO PISTOLETTO – TERZO PARADISO – PER IL MANIFESTO DELLA SOSTENIBILITA’ PER LA MODA ITALIANA – Piazza Duomo
21:00 PERFORMANCE “CALORE” – COREOGRAFIA DI 7:00 PIERANTONIOGASPARI Via Della Spiga, 1

Giovedì 20 settembre

7:00 PIERANTONIOGASPARI Via Della Spiga, 1
7:00 VALEXTRA Via Manzoni, 3
7:00 CIVIDINI Via G. Fiamma, 28/A
7:00 ARTIOLI Piazza Della Repubblica, 26
7:00 WOOLRICH Via Lombardini, 18
7:00 GHERARDINI Corso Venezia, 5
7:00 MASSIMO REBECCHI Via Spartaco, 34
7:00 CARLO PIGNATELLI JOLIE Via Ennio, 6/A
7:00 CARLO PIGNATELLI PRET-A-PORTER Via Fusetti, 8
7:00 CARLO PIGNATELLI CERIMONIA DONNA Via Fusetti, 8
7:00 CARLO PIGNATELLI ACCESSORI Viale Pasubio, 6
9:30 MAX MARA Via Senato, 10
10:00 I’M ISOLA MARRAS Via Cola Di Rienzo, 8
10:00 PIAZZA SEMPIONE Via Vigevano, 18
10:00 ZAGLIANI Via Durini, 24
10:30 BLUGIRL Corso Venezia, 16
11:00 FRANCESCA MARCHISIO Mercedes-Benz Fashion Club, Via Dei Mercanti, 2
11:30 EMPORIO ARMANI Via Bergognone, 59
12:00 CASADEI Via Bigli, 11/A
12:00 CANGIARI Via Piranesi, 10
12:30 EMPORIO ARMANI Via Bergognone, 59
12:30 SILVIO BETTERELLI Via Clerici, 10
13:00 ANDREA INCONTRI Via Senato, 14
14:00 ERMANNO SCERVINO Via San Luca, 3
14:00 FABIANA FILIPPI Viale Monte Nero, 70
14:30 SIVIGLIA ATELIER Via Manin, 13
15:00 ROCCOBAROCCO Castello Sforzesco
15:00 GALITZINE BY SERGIO ZAMBON Corso Como, 10
15:00 “WOMAN BLOGGER_STYLE TELLING”- Sala Parlamentino Fashion Hub Via Mercanti 2
16:00 KRIZIA Via Manin, 21
17:00 JO NO FUI Via Fogazzaro, 23
18:00 PRADA Via Fogazzaro, 36
18:00 DANIELA GREGIS Piazza Sant’ Ambrogio, 23/A
19:00 PORTS 1961 Via A. Maiocchi, 5/7
19:00 EVENTO VOGUE – WHO IS ON NEXT? & VOGUE TALENTS – Via Sant’Andrea 6
19:00 DONDUP Via Sirtori, 34
19:30 ELISABETTA FRANCHI Via Maroncelli, 14
20:00 ANTEPRIMA Castello Sforzesco

Venerdì 21 settembre

7:00 PIERANTONIOGASPARI Via Della Spiga, 1
7:00 VALEXTRA Via Manzoni, 3
7:00 CIVIDINI Via G. Fiamma, 28/A
7:00 ARTIOLI Piazza Della Repubblica, 26
7:00 WOOLRICH Via Lombardini, 18
7:00 GHERARDINI Corso Venezia, 5
7:00 MASSIMO REBECCHI Via Spartaco, 34
7:00 CARLO PIGNATELLI JOLIE Via Ennio, 6/A
7:00 CARLO PIGNATELLI PRET-A-PORTER Via Fusetti, 8
7:00 CARLO PIGNATELLI CERIMONIA DONNA Via Fusetti, 8
7:00 CARLO PIGNATELLI ACCESSORI Viale Pasubio, 6
9:30 MOSCHINO Via Senato, 10
9:30 FRATELLI ROSSETTI Via Cino Del Duca, 8
9:30 FURLA Via Sant’andrea, 18
9:30 LARUSMIANI Via Verri, 10 Angolo Via Montenapoleone
10:00 ALBERTO MORETTI Via Montenapoleone, 21
10:00 BULGARI Via Montenapoleone, 27
10:00 MARIO VALENTINO Via Borgonuovo, 27
10:00 CHURCH’S Via Borgonuovo, 16
10:30 LES COPAINS Piazza Mercanti, 1
11:00 ELENA LEONE Mercedes-Benz Fashion Club, Via Dei Mercanti, 2
11:30 JUST CAVALLI Arco Della Pace- Piazza Sempione
12:00 MALIPARMI Via Rugabella, 10 – Corso Italia, 9
12:30 ETRO Via Piranesi, 14
13:00 A DI ALCANTARA Corso Como, 10
14:00 C’N’C COSTUME NATIONAL Castello Sforzesco
14:00 BRIAN ATWOOD Via Lazzaretto, 14/A
14:00 GIANVITO ROSSI Via Santo Spirito, 7
14:00 RENE’ CAOVILLA Via Bagutta, 28
15:00 ICEBERG Via Palermo, 10
16:00 BLUMARINE Corso Venezia, 16
16:00 SANTONI Via Montenapoleone, 9
17:00 SPORTMAX Via Senato, 10
18:00 GABRIELE COLANGELO Piazza Mercanti, 1
18:00 SERGIO ROSSI Foro Buonaparte, 60
19:00 VERSACE Via Gesu’, 12
19:00 AIGNER Via Clerici, 10
19:30 LA PERLA ROMANCE NIGHT – PREVIEW S/S 2013 & COCKTAIL – PALAZZO CLERICI – Via Clerici, 5
19:30 I LOCK YOUR LOVE – THE NEW JUST CAVALLI BOUTIQUE – OPENING PARTY – Corso Matteotti, 18
20:00 VERSACE Via Gesu’, 12
20:30 SERATA “ARTE E MODA” – EVENING COCKTAIL E VISITA RISERVATA ALLA MOSTRA “PICASSO:CAPOLAVORI DAL MUSEO NAZIONALE PICASSO DI PARIGI” – Piazza Duomo
21:00 RICORDO DI ANNA PIAGGI – ORGANIZZATO DAL COMUNE DI MILANO E CNMI – PALAZZO REALE – Piazza Duomo 12
22:00 VERSUS Via Gesu’, 12

Sabato 22 settembre

7:00 FRATELLI ROSSETTI Piazza San Carlo, 2 – 3° Piano
7:00 PIERANTONIOGASPARI Via Della Spiga, 1
7:00 VALEXTRA Via Manzoni, 3
7:00 CIVIDINI Via G. Fiamma, 28/A
7:00 ARTIOLI Piazza Della Repubblica, 26
7:00 WOOLRICH Via Lombardini, 18
7:00 GHERARDINI Corso Venezia, 5
7:00 MASSIMO REBECCHI Via Spartaco, 34
7:00 CARLO PIGNATELLI JOLIE Via Ennio, 6/A
7:00 CARLO PIGNATELLI PRET-A-PORTER Via Fusetti, 8
7:00 CARLO PIGNATELLI CERIMONIA DONNA Via Fusetti, 8
7:00 CARLO PIGNATELLI ACCESSORI Viale Pasubio, 6
9:00 JIMMY CHOO Via Giuseppe Sacchi, 5/7
9:00 VALEXTRA Via Manzoni, 3
9:30 BOTTEGA VENETA Via Priv. Ercole Marelli, 6
10:00 MARIO VALENTINO Via Borgonuovo, 27
10:30 FRANKIE MORELLO Castello Sforzesco
11:00 ALESSIA CREA Mercedes-Benz Fashion Club, Via Dei Mercanti, 2
11:00 FRANCESCA LIBERATORE Mercedes-Benz Fashion Club, Via Dei Mercanti, 11:30 MAURIZIO PECORARO Piazza Mercanti, 1
12:00 BRUNO MAGLI Via Manzoni, 29
12:30 FENDI Via Solari, 35
13:00 RODO FIRENZE Corso Matteotti, 14
14:00 ANTONIO MARRAS Via A. Maiocchi, 5/7
14:00 GIULIANO FUJIWARA Via Bigli, 11/A
14:00 NIJOLE Via Manzoni, 45
14:00 L’AUTRE CHOSE Via Della Spiga, 42
14:00 VICINI Via Montenapoleone, 18
14:00 GIUSEPPE ZANOTTI DESIGN Via Montenapoleone, 18
14:00 LE SILLA Via Montenapoleone, 23
14:00 ENIO SILLA FOR LE SILLA Via Montenapoleone, 23
15:00 CIVIDINI Via Clerici, 10
15:00 LUCA MORETTI Via Ciro Menotti, 2/A
15:00 JIL SANDER Via Beltrami, 5
16:00 GENNY Via Santo Spirito, 10
16:00 EVENTO B BY LIMONI – “MA COME TI TRUCCHI?” CON CARLA GOZZI – BEAUTY BOX B BY LIMONI – FASHION HUB – Piazza Mercanti, 2
16:00 OPENING FLAGSHIP STORE MAX&CO. – COCKTAIL – Corso Vittorio Emanuele
17:00 TER ET BANTINE Via San Francesco D’assisi, 15
18:00 AQUILANO.RIMONDI Piazza Mercanti, 1
18:30 SHOWCASE DEL MUSICAL “LA FEBBRE DEL SABATO SERA” – Tensostruttura Castello Sforzesco
19:00 EMILIO PUCCI Corso Venezia, 16
20:00 EMILIO PUCCI Corso Venezia, 16
20:30 ROBERTO MUSSO Via Vivaio, 7

Domenica 23 settembre

    7:00 FRATELLI ROSSETTI Piazza San Carlo, 2 – 3° Piano
    7:00 PIERANTONIOGASPARI Via Della Spiga, 1
    7:00 VALEXTRA Via Manzoni, 3
    7:00 CIVIDINI Via G. Fiamma, 28/A
    7:00 ARTIOLI Piazza Della Repubblica, 26
    7:00 WOOLRICH Via Lombardini, 18
    7:00 GHERARDINI Corso Venezia, 5
    7:00 MASSIMO REBECCHI Via Spartaco, 34
    7:00 CARLO PIGNATELLI JOLIE Via Ennio, 6/A
    7:00 CARLO PIGNATELLI PRET-A-PORTER Via Fusetti, 8
    7:00 CARLO PIGNATELLI CERIMONIA DONNA Via Fusetti, 8
    7:00 CARLO PIGNATELLI ACCESSORI Viale Pasubio, 6
    9:30 MARNI Via Alserio, 22
    10:00 CAR SHOE Via Della Spiga, 1
    10:30 MARNI Via Alserio, 22
    10:30 BALLY Corso Venezia, 48
    11:00 BALDININI Via Bigli, 4-1° Piano
    11:00 BORBONESE Via Nino Bixio, 7
    11:00 MAURO GASPERI Mercedes-Benz Fashion Club, Via Dei Mercanti, 2
    11:30 TRUSSARDI Via Savona, 56
    12:00 ALBERTO GUARDIANI Corso Venezia, 16
    12:00 CALVIN KLEIN JEANS Viale Umbria, 37
    12:00 CALVIN KLEIN COLLECTION Viale Umbria, 37
    12:30 LAURA BIAGIOTTI Via Rivoli, 6
    14:00 DOLCE & GABBANA Viale Piave, 24
    15:00 BYBLOS MILANO Castello Sforzesco
    15:00 AGNONA Via Savona, 56/A
    15:00 SAN ANDRES MILANO Mercedes-Benz Fashion Club, Via Dei Mercanti, 2
    16:00 MISSONI Via Varesina, 158
    17:00 MARCO DE VINCENZO Piazza Mercanti, 1
    18:00 SALVATORE FERRAGAMO Piazza Affari 6
    19:00 GIORGIO ARMANI Via Bergognone, 59
    20:00 GIORGIO ARMANI Via Bergognone, 59
    20:30 MOSTRA/EVENTO GIORGIO ARMANI – Via Bergognone, 59

Lunedì 24 settembre

    7:00 PIERANTONIOGASPARI Via Della Spiga, 1
    7:00 VALEXTRA Via Manzoni, 3
    7:00 CIVIDINI Via G. Fiamma, 28/A
    7:00 ARTIOLI Piazza Della Repubblica, 26
    7:00 WOOLRICH Via Lombardini, 18
    7:00 GHERARDINI Corso Venezia, 5
    7:00 MASSIMO REBECCHI Via Spartaco, 34
    7:00 CARLO PIGNATELLI JOLIE Via Ennio, 6/A
    7:00 CARLO PIGNATELLI PRET-A-PORTER Via Fusetti, 8
    7:00 CARLO PIGNATELLI CERIMONIA DONNA Via Fusetti, 8
    7:00 CARLO PIGNATELLI ACCESSORI Viale Pasubio, 6
    9:30 DSQUARED2 Via San Luca, 3
    10:00 BALLIN Via Guerrazzi, 1
    10:00 ROBERTA DI CAMERINO Via Pagano, 6
    10:30 MASSIMO REBECCHI Via Clerici, 5
    11:00 A_LAB MILANO Mercedes-Benz Fashion Club, Via Dei Mercanti, 2
    11:30 ROBERTO CAVALLI Arco Della Pace- Piazza Sempione
    12:30 GIANFRANCO FERRE’ Via Pontaccio, 21
    13:00 MARTINO MIDALI Via Fratelli Bronzetti, 23
    13:00 MIDALI TOUJOURS Via Fratelli Bronzetti, 23
    13:30 LUISA BECCARIA Via Formentini, 1
    14:30 .NORMALUISA Via Clerici, 10
    15:00 SUSANNA CORNET Mercedes-Benz Fashion Club, Via Dei Mercanti, 2
    15:30 LORENZO RIVA Via Cino Del Duca, 8
    16:00 GIORGIO GRATI Via Montenapoleone, 10
    16:30 CRISTIANO BURANI Via Clerici, 5
    17:00 MORESCHI Piazza San Carlo, 2 – 4° Piano
    18:00 SIMONETTA – OPENING PARTY – Via Manzoni, 42
    18:30 OPENING BOUTIQUE E SHOWROOM MIRABELLO – COCKTAIL PARTY – Piazza San Marco, angolo via Balzan
    19:00 WOMAN/MADAME FIGARO SPAGNA CELEBRA LA SETTIMANA DELLA MODA A MILANO – COCKTAIL PARTY – Via Santo Spirito, 7

Martedì 25 settembre

    7:00 PIERANTONIOGASPARI Via Della Spiga, 1
    7:00 VALEXTRA Via Manzoni, 3
    7:00 CIVIDINI Via G. Fiamma, 28/A
    7:00 ARTIOLI Piazza Della Repubblica, 26
    7:00 WOOLRICH Via Lombardini, 18
    7:00 GHERARDINI Corso Venezia, 5
    7:00 CARLO PIGNATELLI JOLIE Via Ennio, 6/A
    7:00 CARLO PIGNATELLI PRET-A-PORTER Via Fusetti, 8
    7:00 CARLO PIGNATELLI CERIMONIA DONNA Via Fusetti, 8
    7:00 CARLO PIGNATELLI ACCESSORI Viale Pasubio, 6
    10:00 SERGEI GRINKO Piazza Mercanti, 1
    10:45 BASHARATYAN V Via Clerici, 10
    11:00 LUDOVICO LOFFREDA Mercedes-Benz Fashion Club, Via Dei Mercanti, 2
    11:30 NEW UPCOMING DESIGNERS Castello Sforzesco
    18:00 FASHION KIDS FOR CHILDREN IN CRISIS Castello Sforzesco