I 498 parlamentari che hanno detto no.

Il 23 ottobre 2010 il deputato dell’Italia dei Valori Antonio Borghesi ha chiesto di prevedere la soppressione immediata di ogni forma di assegno vitalizio per i deputati in carica e per quelli cessati dal mandato parlamentare e, contestualmente, ha chiesto ai deputati di comunicare all’amministrazione della Camera l’ente o l’istituto di previdenza al quale devono essere trasferiti i contributi da loro versati per l’erogazione dell’assegno vitalizio.

Questo è il resoconto della votazione, disponibile sul sito OpenPolis.

Per la cronaca, in ventidue hanno votato a favore (tutti dell’Italia dei Valori), in 498 si sono dichiarati contrari (appartenenti a tutte le altre forze politiche presenti in Parlamento). Cinque parlamentari si sono astenuti, 50 erano assenti, 53 in missione.

Questo è il voto dei deputati, uno per uno.

ABELLI Giancarlo (PdL) – Contrario
ABRIGNANI Ignazio (PdL) – Contrario
ADORNATO Ferdinando (UDC) – Contrario
AGOSTINI Luciano (PD) – Contrario
ALBONETTI Gabriele (PD) – Contrario
ALESSANDRI Angelo (Lega) – In missione
ALFANO Gioacchino (PdL) – Contrario
ALFANO Angelino (PdL) – In missione
ALLASIA Stefano (Lega) – Contrario
AMICI Sesa (PD) – Contrario
ANGELI Giuseppe (FLI) – Contrario
ANGELUCCI Antonio (PdL) – Contrario
ANTONIONE Roberto (PdL) – Contrario
APREA Valentina (PdL) – Contrario
ARACRI Francesco (PdL) – Contrario
ARACU Sabatino (PdL) – Contrario
ARGENTIN Ileana (PD) – Contrario
ARMOSINO Maria Teresa (PdL) – Contrario
ASCIERTO Filippo (PdL) – Contrario

BACCINI Mario (PdL) – Contrario
BACHELET Giovanni Battista (PD) – Contrario
BALDELLI Simone (PdL) – Contrario
BARANI Lucio (PdL) – Contrario
BARBA Vincenzo (PdL) – Contrario
BARBARESCHI Luca Giorgio (FLI) – Assente
BARBARO Claudio (FLI) – Contrario
BARBATO Francesco (IdV) – Favorevole
BARBI Mario (PD) – In missione
BARBIERI Emerenzio (PdL) – Contrario
BARETTA Pier Paolo (PD) – Assente
BECCALOSSI Viviana (PdL) – Contrario
BELCASTRO Elio Vittorio (Misto) – Contrario
BELLANOVA Teresa (PD) – Contrario
BELLOTTI Luca (FLI) – Contrario
BELTRANDI Marco (PD) – Contrario
BENAMATI Gianluca (PD) – Contrario
BERARDI Amato (PdL) – Contrario
BERGAMINI Deborah (PdL) – Contrario
BERLUSCONI Silvio (PdL) – In missione
BERNARDINI Rita (PD) – Astenuto
BERNARDO Maurizio (PdL) – Contrario
BERNINI Anna Maria (PdL) – Contrario
BERRETTA Giuseppe (PD) – Contrario
BERRUTI Massimo Maria (PdL) – Contrario
BERSANI Pier Luigi (PD) – Assente
BERTOLINI Isabella (PdL) – Contrario
BIANCOFIORE Michaela (PdL) – In missione
BIANCONI Maurizio (PdL) – Contrario
BIASOTTI Sandro (PdL) – Contrario
BIAVA Francesco (PdL) – Assente
BINDI Rosy (PD) – In missione
BINETTI Paola (UDC) – Contrario
BITONCI Massimo (Lega) – Contrario
BOBBA Luigi (PD) – Contrario
BOCCHINO Italo (FLI) – Contrario
BOCCI Gianpiero (PD) – In missione
BOCCIA Francesco (PD) – Contrario
BOCCIARDO Mariella (PdL) – Contrario
BOCCUZZI Antonio (PD) – Assente
BOFFA Costantino (PD) – Contrario
BONAIUTI Paolo (PdL) – In missione
BONAVITACOLA Fulvio (PD) – Contrario
BONCIANI Alessio (PdL) – Contrario
BONGIORNO Giulia (FLI) – In missione
BONINO Guido (Lega) – Contrario
BONIVER Margherita (PdL) – Contrario
BORDO Michele (PD) – Contrario
BORGHESI Antonio (IdV) – Favorevole
BOSI Francesco (UDC) – Contrario
BOSSA Luisa (PD) – Contrario
BOSSI Umberto (Lega) – In missione
BRAGA Chiara (PD) – Contrario
BRAGANTINI Matteo (Lega) – Contrario
BRAMBILLA Michela Vittoria (PdL) – In missione
BRANCHER Aldo (PdL) – Contrario
BRANDOLINI Sandro (PD) – Contrario
BRATTI Alessandro (PD) – In missione
BRESSA Gianclaudio (PD) – Contrario
BRIGUGLIO Carmelo (FLI) – Contrario
BRUGGER Siegfried (Misto) – Contrario
BRUNETTA Renato (PdL) – In missione
BRUNO Donato (PdL) – Contrario
BUCCHINO Gino (PD) – Contrario
BUONANNO Gianluca (Lega) – Contrario
BUONFIGLIO Antonio (FLI) – In missione
BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD) – Contrario
BUTTIGLIONE Rocco (UDC) – In missione

CALABRIA Annagrazia (PdL) – Contrario
CALDERISI Giuseppe (PdL) – Contrario
CALEARO CIMAN Massimo (Misto) – Assente
CALGARO Marco (Misto) – Contrario
CALLEGARI Corrado (Lega) – Contrario
CALVISI Giulio (PD) – Contrario
CAMBURSANO Renato (IdV) – Favorevole
CAPANO Cinzia (PD) – Contrario
CAPARINI Davide (Lega) – In missione
CAPITANIO SANTOLINI Luisa (UDC) – Contrario
CAPODICASA Angelo (PD) – Contrario
CARDINALE Daniela (PD) – Contrario
CARELLA Renzo (PD) – Contrario
CARFAGNA Maria Rosaria (PdL) – In missione
CARLUCCI Gabriella (PdL) – Contrario
CARRA Marco (PD) – Contrario
CARRA Enzo (UDC) – Contrario
CASERO Luigi (PdL) – In missione
CASINI Pier Ferdinando (UDC) – Contrario
CASSINELLI Roberto (PdL) – Contrario
CASTAGNETTI Pierluigi (PD) – Contrario
CASTELLANI Carla (PdL) – Contrario
CASTIELLO Giuseppina (PdL) – Contrario
CATANOSO Basilio (PdL) – Contrario
CATONE Giampiero (PdL) – Assente
CAUSI Marco (PD) – Assente
CAVALLARO Mario (PD) – Contrario
CAVALLOTTO Davide (Lega) – Contrario
CAZZOLA Giuliano (PdL) – Contrario
CECCACCI RUBINO Fiorella (PdL) – Contrario
CECCUZZI Franco (PD) – Contrario
CENNI Susanna (PD) – Contrario
CENTEMERO Elena (PdL) – Contrario
CERA Angelo (UDC) – Contrario
CERONI Remigio (PdL) – Contrario
CESA Lorenzo (UDC) – Contrario
CESARIO Bruno (Misto) – Contrario
CESARO Luigi (PdL) – Contrario
CHIAPPORI Giacomo (Lega) – Contrario
CICCANTI Amedeo (UDC) – Contrario
CICCHITTO Fabrizio (PdL) – Contrario
CICCIOLI Carlo (PdL) – Contrario
CICU Salvatore (PdL) – Contrario
CIMADORO Gabriele (IdV) – Assente
CIRIELLI Edmondo (PdL) – Contrario
CIRIELLO Pasquale (PD) – Contrario
CODURELLI Lucia (PD) – Contrario
COLANINNO Matteo (PD) – Contrario
COLOMBO Furio (PD) – Assente
COLUCCI Francesco (PdL) – Contrario
COMAROLI Silvana (Lega) – Contrario
COMMERCIO Roberto (Misto) – Contrario
COMPAGNON Angelo (UDC) – Contrario
CONCIA Anna Paola (PD) – Contrario
CONSIGLIO Nunziante (Lega) – Contrario
CONSOLO Giuseppe (FLI) – Contrario
CONTE Giorgio (FLI) – Contrario
CONTE Gianfranco (PdL) – Contrario
CONTENTO Manlio (PdL) – Contrario
CORSARO Massimo (PdL) – Contrario
CORSINI Paolo (PD) – Contrario
COSCIA Maria (PD) – Contrario
COSENTINO Nicola (PdL) – Contrario
COSENZA Giulia (FLI) – Assente
COSSIGA Giuseppe (PdL) – In missione
COSTA Enrico (PdL) – Contrario
CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (PdL) – Assente
CRIMI Rocco (PdL) – In missione
CRISTALDI Nicolò (PdL) – Contrario
CROSETTO Guido (PdL) – In missione
CROSIO Jonny (Lega) – Contrario
CUOMO Antonio (PD) – Contrario
CUPERLO Giovanni (PD) – Contrario

D’ALEMA Massimo (PD) – In missione
D’AMICO Claudio (Lega) – Contrario
D’ANNA Vincenzo (PdL) – Contrario
D’ANTONA Olga (PD) – Contrario
D’ANTONI Sergio Antonio (PD) – Contrario
D’INCECCO Vittoria (PD) – Contrario
D’IPPOLITO VITALE Ida (PdL) – Contrario
DAL LAGO Manuela (Lega) – Contrario
DAL MORO Gian Pietro (PD) – Contrario
DAMIANO Cesare (PD) – Contrario
DE ANGELIS Marcello (PdL) – Contrario
DE BIASI Emilia Grazia (PD) – Contrario
DE CAMILLIS Sabrina (PdL) – Contrario
DE CORATO Riccardo (PdL) – Contrario
DE GIROLAMO Nunzia (PdL) – Contrario
DE LUCA Francesco (PdL) – Contrario
DE MICHELI Paola (PD) – Contrario
DE NICHILO RIZZOLI Melania (PdL) – Contrario
DE PASQUALE Rosa (PD) – Contrario
DE POLI Antonio (UDC) – Contrario
DE TORRE Maria Letizia (PD) – Contrario
DEL TENNO Maurizio (PdL) – Assente
DELFINO Teresio (UDC) – Contrario
DELL’ELCE Giovanni (PdL) – Contrario
DELLA VEDOVA Benedetto (FLI) – Contrario
DESIDERATI Marco (Lega) – Contrario
DI BIAGIO Aldo (FLI) – Assente
DI CAGNO ABBRESCIA Simeone (PdL) – Contrario
DI CATERINA Marcello (PdL) – Contrario
DI CENTA Manuela (PdL) – Contrario
DI GIUSEPPE Anita (IdV) – Favorevole
DI PIETRO Antonio (IdV) – Favorevole
DI STANISLAO Augusto (IdV) – Favorevole
DI VIRGILIO Domenico (PdL) – Contrario
DI VIZIA Gian Carlo (Lega) – Contrario
DIMA Giovanni (PdL) – Contrario
DIONISI Armando (UDC) – Contrario
DISTASO Antonio (PdL) – Contrario
DIVELLA Francesco (FLI) – Contrario
DONADI Massimo (IdV) – Favorevole
DOZZO Gianpaolo (Lega) – Assente
DRAGO Giuseppe (UDC) – Assente
DUILIO Lino (PD) – Contrario
DUSSIN Guido (Lega) – Contrario
DUSSIN Luciano (Lega) – Contrario

ESPOSITO Stefano (PD) – Contrario
EVANGELISTI Fabio (IdV) – Favorevole

FADDA Paolo (PD) – Contrario
FAENZI Monica (PdL) – Contrario
FALLICA Giuseppe (PdL) – Contrario
FARINA Renato (PdL) – Contrario
FARINA Gianni (PD) – Contrario
FARINA COSCIONI Maria Antonietta (PD) – Contrario
FARINONE Enrico (PD) – Contrario
FASSINO Piero (PD) – Contrario
FAVA Giovanni (Lega) – In missione
FAVIA David (IdV) – Favorevole
FEDI Marco (PD) – Assente
FEDRIGA Massimiliano (Lega) – Contrario
FERRANTI Donatella (PD) – Contrario
FERRARI Pierangelo (PD) – Contrario
FIANO Emanuele (PD) – Assente
FIORIO Massimo (PD) – Contrario
FIORONI Giuseppe (PD) – Contrario
FITTO Raffaele (PdL) – In missione
FLUVI Alberto (PD) – Contrario
FOGLIARDI Giampaolo (PD) – Contrario
FOGLIATO Sebastiano (Lega) – Contrario
FOLLEGOT Fulvio (Lega) – Contrario
FONTANA Gregorio (PdL) – Contrario
FONTANA Vincenzo Antonio (PdL) – Contrario
FONTANELLI Paolo (PD) – Contrario
FORCOLIN Gianluca (Lega) – Contrario
FORMICHELLA Nicola (PdL) – Contrario
FORMISANO Aniello (IdV) – Favorevole
FORMISANO Anna Teresa (UDC) – Contrario
FOTI Tommaso (PdL) – Contrario
FOTI Antonino (PdL) – Contrario
FRANCESCHINI Dario (PD) – Contrario
FRANZOSO Pietro (PdL) – Contrario
FRASSINETTI Paola (PdL) – Contrario
FRATTINI Franco (PdL) – In missione
FRONER Laura (PD) – Contrario
FUCCI Benedetto (PdL) – Contrario
FUGATTI Maurizio (Lega) – Contrario

GAGLIONE Antonio (Misto) – Assente
GALATI Giuseppe (PdL) – Contrario
GALLETTI Gian Luca (UDC) – Contrario
GARAGNANI Fabio (PdL) – Contrario
GARAVINI Laura (PD) – Contrario
GAROFALO Vincenzo (PdL) – Contrario
GAROFANI Francesco Saverio (PD) – Contrario
GASBARRA Enrico (PD) – Contrario
GAVA Fabio (PdL) – Contrario
GELMINI Mariastella (PdL) – Assente
GENOVESE Francantonio (PD) – Contrario
GENTILONI SILVERI Paolo (PD) – Contrario
GERMANA’ Antonino (PdL) – Contrario
GHEDINI Niccolò (PdL) – Assente
GHIGLIA Agostino (PdL) – Contrario
GHIZZONI Manuela (PD) – Contrario
GIACHETTI Roberto (PD) – Contrario
GIACOMELLI Antonello (PD) – Assente
GIACOMONI Sestino (PdL) – Contrario
GIAMMANCO Gabriella (PdL) – Contrario
GIBIINO Vincenzo (PdL) – Contrario
GIDONI Franco (Lega) – Contrario
GINEFRA Dario (PD) – Contrario
GINOBLE Tommaso (PD) – Contrario
GIORGETTI Giancarlo (Lega) – In missione
GIORGETTI Alberto (PdL) – Contrario
GIOVANELLI Oriano (PD) – Contrario
GIRLANDA Rocco (PdL) – Contrario
GIRO Francesco Maria (PdL) – In missione
GIULIETTI Giuseppe (Misto) – Astenuto
GNECCHI Maria Luisa (PD) – Contrario
GOISIS Paola (Lega) – Contrario
GOLFO Lella (PdL) – Contrario
GOTTARDO Isidoro (PdL) – Contrario
GOZI Sandro (PD) – Contrario
GRANATA Benedetto Fabio (FLI) – Contrario
GRASSANO Maurizio (Misto) – Assente
GRASSI Gero (PD) – Contrario
GRAZIANO Stefano (PD) – In missione
GRIMALDI Ugo Maria Gianfranco (PdL) – Contrario
GRIMOLDI Paolo (Lega) – Contrario
GUZZANTI Paolo (Misto) – Astenuto

HOLZMANN Giorgio (PdL) – Contrario
IANNACCONE Arturo (Misto) – Contrario
IANNARILLI Antonello (PdL) – Contrario
IANNUZZI Tino (PD) – Contrario
IAPICCA Maurizio (PdL) – Contrario
JANNONE Giorgio (PdL) – Contrario

LA FORGIA Antonio (PD) – Contrario
LA LOGGIA Enrico (PdL) – Assente
LA MALFA Giorgio (Misto) – Astenuto
LA RUSSA Ignazio (PdL) – In missione
LABOCCETTA Amedeo (PdL) – Contrario
LAFFRANCO Pietro (PdL) – Contrario
LAGANA’ FORTUGNO Maria Grazia (PD) – Assente
LAINATI Giorgio (PdL) – Contrario
LAMORTE Donato (FLI) – Contrario
LANDOLFI Mario (PdL) – Assente
LANZARIN Manuela (Lega) – Contrario
LANZILLOTTA Linda (Misto) – Contrario
LARATTA Francesco (PD) – Contrario
LATTERI Ferdinando (Misto) – Contrario
LAZZARI Luigi (PdL) – Contrario
LEHNER Giancarlo (PdL) – Contrario
LENZI Donata (PD) – Contrario
LEO Maurizio (PdL) – Contrario
LEONE Antonio (PdL) – In missione
LETTA Enrico (PD) – Contrario
LEVI Ricardo Franco (PD) – Contrario
LIBE’ Mauro (UDC) – Contrario
LISI Ugo (PdL) – Contrario
LO MONTE Carmelo (Misto) – Contrario
LO MORO Doris (PD) – Contrario
LO PRESTI Antonino (FLI) – Contrario
LOLLI Giovanni (PD) – Contrario
LOMBARDO Angelo Salvatore (Misto) – In missione
LORENZIN Beatrice (PdL) – Contrario
LOSACCO Alberto (PD) – Contrario
LOVELLI Mario (PD) – Contrario
LUCA’ Mimmo (PD) – Contrario
LULLI Andrea (PD) – Contrario
LUNARDI Pietro (PdL) – Contrario
LUONGO Antonio (PD) – Assente
LUPI Maurizio Enzo (PdL) – Presidente di turno
LUSETTI Renzo (UDC) – Contrario
LUSSANA Carolina (Lega) – Contrario

MADIA Maria Anna (PD) – Contrario
MAGGIONI Marco (Lega) – Contrario
MALGIERI Gennaro (PdL) – Contrario
MANCUSO Gianni (PdL) – Contrario
MANNINO Calogero (UDC) – Assente
MANNUCCI Barbara (PdL) – Contrario
MANTINI Pierluigi (UDC) – Contrario
MANTOVANO Alfredo (PdL) – In missione
MARAN Alessandro (PD) – Contrario
MARANTELLI Daniele (PD) – Contrario
MARCAZZAN Pietro (UDC) – Contrario
MARCHI Maino (PD) – Contrario
MARCHIGNOLI Massimo (PD) – Contrario
MARCHIONI Elisa (PD) – Contrario
MARGIOTTA Salvatore (PD) – Contrario
MARIANI Raffaella (PD) – Contrario
MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (PdL) – Contrario
MARINI Cesare (PD) – Contrario
MARINI Giulio (PdL) – Contrario
MARONI Roberto (Lega) – In missione
MARROCU Siro (PD) – Assente
MARSILIO Marco (PdL) – Contrario
MARTELLA Andrea (PD) – Contrario
MARTINELLI Marco (PdL) – Assente
MARTINI Francesca (Lega) – Contrario
MARTINO Antonio (PdL) – Contrario
MARTINO Pierdomenico (PD) – Contrario
MASTROMAURO Margherita Angela (PD) – Assente
MATTESINI Donella (PD) – Contrario
MAZZARELLA Eugenio (PD) – Contrario
MAZZOCCHI Antonio (PdL) – Contrario
MAZZONI Riccardo (PdL) – Contrario
MAZZUCA Giancarlo (PdL) – Contrario
MECACCI Matteo (PD) – Contrario
MELANDRI Giovanna (PD) – Assente
MELCHIORRE Daniela (Misto) – In missione
MELIS Guido (PD) – Contrario
MELONI Giorgia (PdL) – In missione
MENIA Roberto (FLI) – In missione
MEREU Antonio (UDC) – Contrario
MERLO Giorgio (PD) – Contrario
MERLO Ricardo Antonio (UDC) – Assente
MERLONI Maria Paola (PD) – Contrario
MESSINA Ignazio (IdV) – Favorevole
META Michele Pompeo (PD) – Assente
MICCICHE’ Gianfranco (PdL) – In missione
MIGLIAVACCA Maurizio (PD) – In missione
MIGLIOLI Ivano (PD) – Contrario
MIGLIORI Riccardo (PdL) – In missione
MILANATO Lorena (PdL) – Contrario
MILANESE Marco Mario (PdL) – Contrario
MILO Antonio (Misto) – Contrario
MINARDO Antonino (PdL) – Contrario
MINASSO Eugenio (PdL) – Contrario
MINNITI Marco (PD) – Contrario
MIOTTO Anna Margherita (PD) – Contrario
MISIANI Antonio (PD) – Contrario
MISITI Aurelio Salvatore (Misto) – Contrario
MISTRELLO DESTRO Giustina (PdL) – Contrario
MISURACA Dore (PdL) – Assente
MOFFA Silvano (FLI) – Contrario
MOGHERINI REBESANI Federica (PD) – Contrario
MOLES Giuseppe (PdL) – Contrario
MOLGORA Daniele (Lega) – Contrario
MOLTENI Nicola (Lega) – Contrario
MOLTENI Laura (Lega) – Contrario

MONAI Carlo (IdV) – Favorevole
MONDELLO Gabriella (UDC) – Contrario
MONTAGNOLI Alessandro (Lega) – Contrario
MORASSUT Roberto (PD) – Contrario
MORONI Chiara (FLI) – Contrario
MOSCA Alessia Maria (PD) – Contrario
MOSELLA Donato Renato (Misto) – Contrario
MOTTA Carmen (PD) – Contrario
MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (PdL) – Contrario
MUNERATO Emanuela (Lega) – Contrario
MURA Silvana (IdV) – Favorevole
MURER Delia (PD) – Contrario
MURGIA Bruno (PdL) – Contrario
MUSSOLINI Alessandra (PdL) – Contrario

NACCARATO Alessandro (PD) – Contrario
NANNICINI Rolando (PD) – Contrario
NAPOLI Osvaldo (PdL) – Contrario
NAPOLI Angela (FLI) – Contrario
NARDUCCI Franco Addolorato Giacinto (PD) – Contrario
NARO Giuseppe (UDC) – Contrario
NASTRI Gaetano (PdL) – Contrario
NEGRO Giovanna (Lega) – Contrario
NICCO Roberto Rolando (Misto) – Contrario
NICOLAIS Luigi (PD) – Contrario
NICOLUCCI Massimo (PdL) – Contrario
NIRENSTEIN Fiamma (PdL) – Contrario
NIZZI Settimo (PdL) – Contrario
NOLA Carlo (PdL) – Contrario
NUCARA Francesco (Misto) – In missione

OCCHIUTO Roberto (UDC) – Contrario
OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD) – Contrario
ORLANDO Andrea (PD) – Assente
ORLANDO Leoluca (IdV) – In missione
ORSINI Andrea (PdL) – Contrario

PAGANO Alessandro (PdL) – Contrario
PAGLIA Gianfranco (FLI) – Contrario
PALADINI Giovanni (IdV) – Favorevole
PALAGIANO Antonio (IdV) – Favorevole
PALMIERI Antonio (PdL) – Assente
PALOMBA Federico (IdV) – Favorevole
PALUMBO Giuseppe (PdL) – Contrario
PANIZ Maurizio (PdL) – Contrario
PAOLINI Luca Rodolfo (Lega) – Contrario
PAPA Alfonso (PdL) – Contrario
PARISI Massimo (PdL) – Contrario
PARISI Arturo Mario Luigi (PD) – Contrario
PAROLI Adriano (PdL) – Contrario
PASTORE Maria Piera (Lega) – Contrario
PATARINO Carmine Santo (FLI) – Contrario
PECORELLA Gaetano (PdL) – In missione
PEDOTO Luciana (PD) – Contrario
PELINO Paola (PdL) – Contrario
PELUFFO Vinicio (PD) – Contrario
PEPE Antonio (PdL) – Contrario
PEPE Mario (PD) – Contrario
PEPE Mario (PdL) – Contrario
PERINA Flavia (FLI) – Contrario
PES Caterina (PD) – Contrario
PESCANTE Mario (PdL) – Contrario
PETRENGA Giovanna (PdL) – Contrario
PEZZOTTA Savino (UDC) – Contrario
PIANETTA Enrico (PdL) – In missione
PICCHI Guglielmo (PdL) – Contrario
PICCOLO Salvatore (PD) – Contrario
PICIERNO Pina (PD) – Contrario
PIFFARI Sergio Michele (IdV) – Favorevole
PILI Mauro (PdL) – Contrario
PINI Gianluca (Lega) – Contrario
PIONATI Francesco (Misto) – Contrario
PIROVANO Ettore Pietro (Lega) – Contrario
PISACANE Michele (UDC) – Contrario
PISICCHIO Pino (Misto) – Assente
PISO Vincenzo (PdL) – Contrario
PISTELLI Lapo (PD) – Contrario
PITTELLI Giancarlo (PdL) – Contrario
PIZZETTI Luciano (PD) – Contrario
PIZZOLANTE Sergio (PdL) – Contrario
POLI Nedo Lorenzo (UDC) – Contrario
POLIDORI Catia (FLI) – Contrario
POLLASTRINI Barbara (PD) – Contrario
POLLEDRI Massimo (Lega) – Contrario
POMPILI Massimo (PD) – Contrario
PORCINO Gaetano (IdV) – Favorevole
PORCU Carmelo (PdL) – Contrario
PORFIDIA Americo (Misto) – Assente
PORTA Fabio (PD) – Contrario
PORTAS Giacomo Antonio (PD) – Contrario
PRESTIGIACOMO Stefania (PdL) – In missione
PROIETTI COSIMI Francesco (FLI) – Contrario
PUGLIESE Marco (PdL) – Contrario

QUARTIANI Erminio Angelo (PD) – Contrario
RAINIERI Fabio (Lega) – Contrario
RAISI Enzo (FLI) – Contrario
RAMPELLI Fabio (PdL) – Contrario
RAMPI Elisabetta (PD) – Contrario
RAO Roberto (UDC) – Contrario
RAVETTO Laura (PdL) – Contrario
RAZZI Antonio (IdV) – Favorevole
REALACCI Ermete (PD) – Assente
RECCHIA Pier Fausto (PD) – Contrario
REGUZZONI Marco Giovanni (Lega) – Contrario
REPETTI Manuela (PdL) – Contrario
RIA Lorenzo (UDC) – Contrario
RIGONI Andrea (PD) – Contrario
RIVOLTA Erica (Lega) – Contrario
ROCCELLA Eugenia Maria (PdL) – In missione
ROMANI Paolo (PdL) – In missione
ROMANO Francesco Saverio (UDC) – Contrario
ROMELE Giuseppe (PdL) – Contrario
RONCHI Andrea (FLI) – In missione
RONDINI Marco (Lega) – Contrario
ROSATO Ettore (PD) – Contrario
ROSSA Sabina (PD) – Contrario
ROSSI Mariarosaria (PdL) – Assente
ROSSI Luciano (PdL) – Contrario
ROSSO Roberto (PdL) – Contrario
ROSSOMANDO Anna (PD) – Contrario
ROTA Ivan (IdV) – Favorevole
ROTONDI Gianfranco (PdL) – In missione
RUBEN Alessandro (FLI) – Contrario
RUBINATO Simonetta (PD) – Contrario
RUGGERI Salvatore (UDC) – Contrario
RUGGHIA Antonio (PD) – Contrario
RUSSO Antonino (PD) – Contrario
RUSSO Paolo (PdL) – Contrario
RUVOLO Giuseppe (UDC) – Assente

SAGLIA Stefano (PdL) – In missione
SALTAMARTINI Barbara (PdL) – Contrario
SAMMARCO Gianfranco (PdL) – Contrario
SAMPERI Marilena (PD) – Contrario
SANGA Giovanni (PD) – Contrario
SANI Luca (PD) – Contrario
SANTAGATA Giulio (PD) – Contrario
SANTELLI Jole (PdL) – Contrario
SARDELLI Luciano Mario (Misto) – Contrario
SARUBBI Andrea (PD) – Contrario
SAVINO Elvira (PdL) – Contrario
SBAI Souad (FLI) – Contrario
SBROLLINI Daniela (PD) – Assente
SCAJOLA Claudio (PdL) – Assente
SCALERA Giuseppe (PdL) – Contrario
SCALIA Giuseppe (FLI) – Assente
SCANDEREBECH Deodato (PdL) – Contrario
SCANDROGLIO Michele (PdL) – Contrario
SCAPAGNINI Umberto (PdL) – Contrario
SCARPETTI Lido (PD) – Contrario
SCELLI Maurizio (PdL) – Contrario
SCHIRRU Amalia (PD) – Contrario
SCILIPOTI Domenico (IdV) – Favorevole
SERENI Marina (PD) – Contrario
SERVODIO Giuseppina (PD) – Contrario
SILIQUINI Maria Grazia (FLI) – Contrario
SIMEONI Giorgio (PdL) – Contrario
SIMONETTI Roberto (Lega) – Contrario
SIRAGUSA Alessandra (PD) – Contrario
SISTO Francesco Paolo (PdL) – Contrario
SOGLIA Gerardo (PdL) – Contrario
SORO Antonello (PD) – Contrario
SPECIALE Roberto (PdL) – Contrario
SPOSETTI Ugo (PD) – Contrario
STAGNO D’ALCONTRES Francesco (PdL) – Contrario
STANCA Lucio (PdL) – Astenuto
STASI Maria Elena (PdL) – Contrario
STEFANI Stefano (Lega) – Contrario
STRACQUADANIO Giorgio Clelio (PdL) – Contrario
STRADELLA Franco (PdL) – Contrario
STRIZZOLO Ivano (PD) – Contrario
STUCCHI Giacomo (Lega) – Contrario

TABACCI Bruno (Misto) – Contrario
TADDEI Vincenzo (PdL) – Contrario
TAGLIALATELA Marcello (PdL) – Contrario
TANONI Italo (Misto) – Assente
TASSONE Mario (UDC) – Contrario
TEMPESTINI Francesco (PD) – In missione
TENAGLIA Lanfranco (PD) – Contrario
TERRANOVA Giacomo (PdL) – Contrario
TESTA Federico (PD) – Contrario
TESTA Nunzio Francesco (UDC) – Contrario
TESTONI Piero (PdL) – Contrario
TIDEI Pietro (PD) – Contrario
TOCCAFONDI Gabriele (PdL) – Contrario
TOCCI Walter (PD) – Contrario
TOGNI Renato Valter (Lega) – Contrario
TORAZZI Alberto (Lega) – Contrario
TORRISI Salvo (PdL) – Contrario
TORTOLI Roberto (PdL) – Contrario
TOTO Daniele (PdL) – Contrario
TOUADI Jean Leonard (PD) – Contrario
TRAPPOLINO Carlo Emanuele (PD) – Contrario
TRAVERSA Michele (PdL) – Contrario
TREMAGLIA Mirko (FLI) – Assente
TREMONTI Giulio (PdL) – In missione
TULLO Mario (PD) – Contrario
TURCO Maurizio (PD) – Contrario
TURCO Livia (PD) – Contrario

URSO Adolfo (FLI) – Contrario
VACCARO Guglielmo (PD) – Contrario
VALDUCCI Mario (PdL) – Contrario
VALENTINI Valentino (PdL) – Contrario
VANALLI Pierguido (Lega) – Contrario
VANNUCCI Massimo (PD) – Contrario
VASSALLO Salvatore (PD) – Contrario
VEGAS Giuseppe (PdL) – In missione
VELLA Paolo (PdL) – Contrario
VELO Silvia (PD) – Contrario
VELTRONI Walter (PD) – Contrario
VENTUCCI Cosimo (PdL) – Contrario
VENTURA Michele (PD) – Contrario
VERDINI Denis (PdL) – Assente
VERINI Walter (PD) – Contrario
VERNETTI Gianni (Misto) – Contrario
VERSACE Santo Domenico (PdL) – Contrario
VESSA Pasquale (PdL) – Contrario
VICO Ludovico (PD) – Contrario
VIGNALI Raffaello (PdL) – Contrario
VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD) – Assente
VIOLA Rodolfo Giuliano (PD) – Contrario
VITALI Luigi (PdL) – Contrario
VITO Elio (PdL) – In missione
VOLONTE’ Luca (UDC) – Contrario
VOLPI Raffaele (Lega) – Contrario

ZACCARIA Roberto (PD) – Contrario
ZACCHERA Marco (PdL) – Contrario
ZAFFINI Roberto (Lega) – Contrario
ZAMPA Sandra (PD) – Contrario
ZAMPARUTTI Elisabetta (PD) – Contrario
ZAZZERA Pierfelice (IdV) – Favorevole
ZELLER Karl (Misto) – Contrario
ZINZI Domenico (UDC) – Assente
ZUCCHI Angelo (PD) – Contrario
ZUNINO Massimo (PD) – Contrario

Se non vi fosse bastato, qui c’è la lista di chi è stato in Parlamento e riceve, tuttora, un vitalizio.

E qui, per concludere in bellezza, c’è la lista dei Parlamentari che non avrebbero diritto al vitalizio se il governo cadesse oggi e che, dunque, non hanno nessun interesse diretto ad andare al voto.