Domani, venerdì 8 ottobre, si terranno in Italia molte manifestazioni organizzate dal movimento “Unione degli Studenti“. Con questa protesta gli studenti vogliono denunciare i forti tagli del governo nel settore dell’istruzione, i licenziamenti di 100 mila persone tra docenti precari e personale Ata. Il timore è un abbassamento della qualità dell’insegnamento, una minore sicurezza delle scuole e la diminuzione dei diritti.

VALLE D’AOSTA
Aosta – Piazza Chanoux ore 9,00

PIEMONTE
Torino – Piazza Arbarello ore 9,00
Tortona (Al) – Piazza Milano ore 8,30

LOMBARDIA
Milano – Largo Cairoli ore 9,30
Bergamo – Piazzale Stazione FS ore 9,30
Brescia – Piazza Garibaldi ore 9,00

FRIULI – VENEZIA GIULIA
Trieste – Piazza Goldoni ore 9,00
Gorizia – Piazzale Stazione FS ore 9,00

EMILIA ROMAGNA
Piacenza – Liceo Scientifico Respighi ore 9,00
Bologna – Piazza XX Settembre ore 9,30
Ravenna – Giardini Speyer (davanti stazione fs) ore 9,30
Ferrara – Piazza Trieste e Trento ore 9,00
Cesena – Piazza Stazione FS ore 8,30

LIGURIA
Genova – Piazza Caricamento ore 9,30
Savona – Piazza Sisto IV ore 9,00

TOSCANA
Firenze – Piazza San Marco ore 9,30
Siena – Piazza della Posta ore 9,00
Livorno – Piazza Cavour ore 9,00
Viareggio – Piazza Mazzini ore 9,00

LAZIO
Roma – Piazzale Partigiani (metro B Piramide) ore 9.00
Latina – Piazza del Popolo ore 9,00
Viterbo – Piazza del Comune ore 9,00
Sora (FR) – Piazza della Stazione ore 9,00
Rieti – Piazza Cavour ore 9,00

ABRUZZO
Pescara – Piazza Salotto ore 9,30
Sulmona (Aq) – assem. d’istituto per l’AltraRiforma e sit in in Piazza XX Settembre ore 11,00

MOLISE
Campobasso – Piazza San Francesco ore 9,30
Isernia – di fronte a Mister Magoo ore 9,00

CAMPANIA
Salerno – Piazza Ferrovia ore 9,30
Napoli – Piazza Garibaldi ore 9,30
Avellino – Piazza d’Armi ore 9,30
Caserta – ITIS “Giordani” ore 8,30
Sala Consilina (Sa) – Liceo Classico M.T.C. ore 9,30
Benevento – Piazza Risorgimento ore 9,30

PUGLIA
Bari – Piazza Umberto ore 9,00
Lecce – Piazzale antistante la stazione ferroviaria ore 9,00
Brindisi – Piazza Stazione ore 9,00
Foggia – Piazza Italia ore 9,30
Taranto – Piazza della Vittoria ore 9,00
Andria (Bat) – Largo Torneo ore 8,30

BASILICATA
Matera – Piazza Matteotti ore 9,00
Lagonegro (Pz) – Piazzale antistante Midi Hotel ore 8,45

CALABRIA
Cosenza – Piazza Loreto ore 9,30
Reggio Calabria – Piazza de Nava ore 9,30
Crotone – Piazza della Resistenza ore 9,30
Catanzaro – Piazza Matteotti ore 9,00
Lamezia Terme (Cz) – Piazza della Repubblica ore 9,30

SARDEGNA
Cagliari – Piazza Garibaldi ore 9,00
Oristano – Piazza Roma ore 9,00
Olbia – assemblee straordinarie per l’AltraRiforma in tutte le scuole dalle 8,30
Sorgono (Nu) – assemblea del sud-nuorese per l’AltraRiforma al Liceo Scientifico ore 8,00
Nuoro – Piazza Vittorio Veneto ore 8,30

SICILIA
Trapani – piazza Vittorio ore 9,30
Enna – Castello di Lombardia ore 9,00
Messina – Piazza Antonello ore 9,00
Siracusa – Pantheon ore 9,00
Ragusa – Piazza Zama ore 9,00
Palermo – piazza Politeama ore 9,00
Catania – piazza Roma ore 9,00
Salemi (Tp) – Piazza Libertà ore 10
Canicattì (Ag) – Liceo Scientifico ore 8,30
Castelvetrano (Tp) – Piazza Vittorio Emanuele ore 9,00
Modica (Rg) – Piazzale Fabrizio ore 9,00
Milazzo (Me) – Liceo Classico (Via Risorgimento) ore 9,00