Le 38 giornate del Campionato di Serie A, stagione 2017-2018sono ormai decise. La prima a scendere in campo sarà la Juventus, campione d’Italia in carica, che affronterà il Cagliari in casa all’Allianz Stadium, sabato 19 agosto alle ore 18 e precederà il primo anticipo serale, Verona-Napoli alle ore 20.45. Domenica 20 agosto alle ore 18 sarà il turno di Atalanta-Roma, mentre Bologna-Torino, Hellas Verona-Napoli, Inter-Fiorentina, Lazio-Spal, Sampdoria-Benevento, Sassuolo-Genoa, Udinese-Chievo si disputeranno alle 20.45. Il primo posticipo del lunedì sarà invece Crotone-Milan, alle 20.45.

La seconda giornata, il 27 agosto, vedrà scendere in campo Benevento-Bologna, Chievo-Lazio, Crotone-Hellas Verona, Fiorentina-Sampdoria, Genoa-Juventus, Milan-Cagliari, Napoli-Atalanta, Roma-Inter, Spal-Udinese, Torino-Sassuolo.

Nella terza giornata, il 10 settembre, si avrà: Atalanta-Sassuolo, Benevento-Torino, Bologna-Napoli, Cagliari-Crotone, Hellas Verona-Fiorentina, Inter-Spal, Juventus-Chievo, Lazio-Milan, Sampdoria-Roma, Udinese-Genoa.

Nella quarta giornata, 17 settembre: Chievo -Atalanta, Crotone-Inter, Fiorentina-Bologna, Genoa-Lazio, Milan-Udinese, Fiorentina-Bologna, Genoa-Lazio, Milan-Udinese, Napoli-Benevento, Roma-Hellas Verona, Sassuolo-Juventus, Spal-Cagliari, Torino-Sampdoria.

Nella quinta giornata, 20 settembre: Atalanta-Crotone, Benevento-Roma, Bologna-Inter, Cagliari-Sassuolo, Genoa-Chievo, Hellas Verona-Sampdoria, Juventus-Fiorentina, Lazio-Napoli, Milan-Spal, Udinese-Torino.

Nella sesta giornata, 24 settembre: Cagliari-Chievo, Crotone-Benevento, Fiorentina-Atalanta, Hellas Verona-Lazio, Inter-Genoa, Juventus-Torino, Roma-Udinese, Sampdoria-Udinese, Sassuolo-Bologna, Spal-Napoli.

Nella settima giornata, 1 ottobre: Atalanta-Juventus, Benevento-Inter, Chievo-Fiorentina, Genoa-Bologna, Lazio-Sassuolo, Milan-Roma, Napoli-Cagliari, Spal-Crotone, Torino-Hellas Verona, Udinese-Sampdoria.

Nell’ottava giornata, 15 ottobre: Bologna-Spal, Cagliari-Genoa, Crotone-Torino, Fiorentina-Udinese, Hellas Verona-Benevento, Inter-Milan, Juventus-Lazio, Roma-Napoli, Sampdoria-Atalanta, Sassuolo-Chievo.

Nella nona giornata, 22 ottobre: Atalanta-Bologna, Benevento-Fiorentina, Chievo-Hellas Verona, Lazio-Cagliari, Milan-Genoa, Napoli-Inter, Sampdoria-Crotone, Spal-Sassuolo, Torino-Roma, Udinese-Juventus.

Nella decima giornata, 25 ottobre: Atalanta-Hellas Verona, Bologna-Lazio, Cagliari-Benevento, Chievo-Milan, Fiorentina-Torino, Genoa-Napoli, Inter-Sampdoria, Juventus-Spal, Roma-Crotone, Sassuolo-Udinese.

Nell’undicesima giornata, 29 ottobre: Benevento-Lazio, Crotone-Fiorentina, Hellas Verona-Inter, Milan-Juventus, Napoli-Sassuolo, Roma-Bologna, Sampdoria-Chievo, Spal-Genoa, Torino-Cagliari, Udinese-Atalanta.

Nella dodicesima giornata, 5 novembre: Atalanta-Spal, Bologna-Crotone, Cagliari-Hellas Verona, Chievo-Napoli, Fiorentina-Roma, Genoa-Sampdoria, Inter-Torino, Juventus-Benevento, Lazio-Udinese, Sassuolo-Milan.

Nella tredicesima giornata, 19 novembre: Benevento-Sassuolo, Crotone-Genoa, Hellas Verona-Bologna, Inter-Atalanta, Napoli-Milan, Roma-Lazio, Sampdoria-Juventus, Spal-Fiorentina, Torino-Chievo, Udinese-Cagliari.

Nella quattordicesima giornata, 22 novembre: Atalanta-Benevento, Bologna-Sampdoria, Cagliari-Inter, Chievo-Spal, Genoa-Roma, Juventus-Crotone, Lazio-Fiorentina, Milan-Torino, Sassuolo-Hellas Verona, Udinese-Napoli.

Nella quindicesima giornata, 3 dicembre: Benevento-Milan, Bologna-Cagliari, Crotone-Udinese, Fiorentina-Sassuolo, Hellas Verona-Genoa, Inter-Chievo, Napoli-Juventus, Roma-Spal, Sampdoria-Lazio, Torino-Atalanta.

Nella sedicesima giornata, 10 dicembre: Cagliari-Sampdoria, Chievo-Roma, Genoa-Atalanta, Juventus-Inter, Lazio-Torino, Milan-Bologna, Napoli-Fiorentina, Sassuolo- Crotone, Spal-Hellas Verona, Udinese-Benevento.

Nella diciassettesima giornata, 17 dicembre: Atalanta-Lazio, Benevento-Spal, Bologna-Juventus, Crotone-Chievo, Fiorentina-Genoa, Hellas Verona-Milan, Inter-Udinese, Roma-Cagliari, Sampdoria-Sassuolo, Torino-Napoli.

Nella diciottesima giornata, 23 dicembre: Cagliari-Fiorentina, Chievo-Bologna, Genoa-Benevento, Juventus-Roma, Lazio-Crotone, Milan-Atalanta, Napoli- Sampdoria, Sassuolo-Inter, Spal-Torino, Udinese-Hellas Verona.

Nella diciannovesima giornata, 30 dicembre: Atalanta-Cagliari, Benevento-Chievo, Bologna-Udinese, Crotone-Napoli, Fiorentina-Milan, Hellas Verona-Juventus, Inter-Lazio, Roma-Sassuolo, Sampdoria-Spal, Torino-Genoa.